«Математика решает»: запуск масштабного бесплатного курса для школьников

 

Тинькофф Образование запускает в рамках корпоративной стратегии Тинькофф по развитию системы образования в России новый масштабный проект для школьников 4—6 классов «Математика решает».

«Математика решает» — двухлетний бесплатный онлайн-курс, который на простых жизненных примерах помогает разобраться в предмете. Его цель — привить детям интерес к математике и показать, что она может быть увлекательной. Фокусом обучения стало развитие логики, критического мышления и творческих способностей детей.

Курс предполагает решение нестандартных заданий, которых нет в школьной программе, — например, задач на шифрование и кодирование, конфигурацию объектов. А еще ученики смогут получить базовые знания для востребованной профессии в будущем (например, в ИТ), что позволит родителям сэкономить на репетиторах в старших классах.

Курс начнется в сентябре 2023 года и даст возможность каждому школьнику учиться у ведущих преподавателей — независимо от города или школы.

Авторы курса — тренеры сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике прошлого года, члены жюри и методических комиссий ведущих математических олимпиад и лауреаты грантов в сфере образования. Среди них:

  • Леонид Андреевич Попов — руководитель математических кружков московской школы № 444, экс-тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, лауреат гранта мэра Москвы в сфере образования;
  • Андрей Борисович Меньщиков — член жюри Международной математической олимпиады, лауреат гранта мэра Москвы в сфере образования и премии президента РФ, экс-тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике;
  • Денис Владимирович Афризонов — экс-тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике;
  • Владислав Викторович Новиков — экс-тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, член жюри Международной математической олимпиады, лауреат гранта мэра Москвы в сфере образования.

Денис Афризонов, тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике (2022), автор курса «Математика решает»:

«Часто математику воспринимают как набор непонятных цифр и букв, но в сущности математика — это способность анализировать информацию, логически рассуждать, правильно делать выводы. Склад ума, который формирует математика, позволяет гораздо лучше решать любые жизненные задачи. Именно этому и учит курс».

Курс проходит онлайн и поделен на четыре полугодия. В каждом полугодии представлены различные модули. Один модуль — одна тема, изучение которой занимает до 2—3 часов в неделю. Каждый модуль включает в себя несколько коротких онлайн-лекций с разбором типовых задач, 10—15 задач с автоматической проверкой и несколько задач повышенной сложности с подробным видеоразбором.

В середине и конце каждого полугодия школьники будут писать тест, таким образом закрепляя знания на практике. При успешном завершении каждого полугодия они будут получать сертификат, которым смогут пополнить свое портфолио. Обучение можно проходить в своем темпе, начав в любое время с момента запуска курса и при необходимости возвращаясь к пройденным материалам — доступ к ним остается навсегда.

Леонид Попов, тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике (2022), автор курса «Математика решает»:

«Математика — это очень красивая наука, и мы хотели донести это до школьников, помочь им взглянуть на нее с другой стороны. Поэтому мы разрабатывали задачи, которые принципиально отличаются от школьной программы, — некоторые из них похожи на целые сказки, которые влюбляют в математику».

Станислав Близнюк, председатель правления Тинькофф:

«„Математика решает“ — логичное продолжение более чем пятилетней работы Тинькофф Образования по развитию STEAM-образования в России — подхода, где к традиционным STEM-дисциплинам (математическим, естественно-научным, инженерным) добавляется развитие творческого нестандартного мышления. Все это время мы создаем образовательные курсы для школьников, которые ранее помогали самым увлеченным из них освоить углубленную программу — олимпиадную математику, алгоритмы и структуры данных, машинное и глубокое обучение.

За эти 5 лет более 20 тысяч школьников и студентов успешно окончили обучение в Тинькофф Образовании. Наши ученики поступали на бюджет в престижные вузы вне конкурса, побеждали на международных турнирах и олимпиадах: ВсОШ, ICPC, IOI и других. Мы гордимся этими результатами и хотим, чтобы людей, влюбленных в математику так же, как и мы, становилось все больше.

Математика нужна не только для олимпиад — она необходима как в повседневной жизни, так и если ребенок захочет связать свою жизнь с востребованными технологическими профессиями. Мы решили доказать, что математика может быть демократичной, интересной и доступной для всех. Для этого мы привлекли опытных преподавателей и методистов, которые смогли превратить сухую теорию в увлекательное путешествие».

Запуск курса «Математика решает» — лишь еще один из шагов на пути к популяризации математики среди школьников. В планах у команды — долгосрочное развитие проекта и создание полноценного математического сообщества.

Курс бесплатный, проходит онлайн и доступен каждому школьнику России без ограничений. Чтобы зарегистрироваться, нужно оставить заявку на сайте Тинькофф — это может сделать как школьник, так и родитель. Начать учиться можно в любой момент.