«Сложился обширный паразитарный сегмент псевдоэкономического образования»

 

Такое мнение высказал заместитель председателя Счетной палаты РФ Валерий Горегляд. Ниже мы приводим более подробную цитату из его статьи:

«Расхожее утверждение, будто в стране налицо заведомый переизбыток любых экономистов, на самом деле не соответствует действительности. Экономист экономисту рознь. На рынке образовательных услуг сложился обширный паразитарный сегмент псевдоэкономического образования. Существующая система допуска игроков на  образовательный рынок не способна играть роль фильтра для вузов с  недостаточным потенциалом. Формальные показатели легко фальсифицируются. Это подтверждается уже одним тем обстоятельством, что подготовку по специальностям «экономика» и «менеджмент» сейчас осуществляют 90% зарегистрированных высших ученых заведений и филиалов. Причем главную лепту в тиражирование некачественного экономического образования вносят на самом деле не технические вузы, занимающиеся подготовкой экономистов, а именно экономические вузы, которые возникли на волне разгосударствления высшей школы. В первую очередь эти частные высшие учебные заведения, взяв на вооружение нелепое мнение, будто подготовка экономистов не требует ни специальной материальной базы, ни высококвалифицированных преподавателей, развернули агрессивную лоббистскую и маркетинговую кампанию в поддержку непрофилированного экономического образования. Именно частный сектор образования, опираясь на эту заведомо «доктрину», плодит общепрофильных экономистов. То есть людей, которые знают чуть-чуть обо всем, но ничего конкретного.

Зато хорошо подготовленные экономисты у нас в дефиците. А это именно те выпускники экономических факультетов и вузов, которые обладают не только теоретическими познаниями об экономике, но и практическими навыками отраслевого управления. И, более того, могут использовать свои знания в конкретных сферах деятельности.»

Источник: «Российская газета»

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: