У аутстаффинга появился шанс — внесен законопроект о его легализации

 

В законопроект о заемном труде работодатели в лице РСПП и Минздрава — двух сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений — внесли поправки, которые разрешают частным агентствам занятости заключать трудовые договоры с работниками, чтобы направлять их работать у «принимающей стороны». По сути, речь идет о новом законопроекте, легализующем лизинг персонала и аутстаффинг. Напомним, что ранее в нынешнем году профсоюзы и профильный комитет Госдумы предложили закон о запрете заемного труда в России. Этот закон уже прошел первое чтение в Госдуме.

Крупные кадровые агентства, объединившись в Ассоциацию частных агентств занятости, активно лоббировали легализацию заемного труда. Среди их главных аргументов против его запрета — успешное трудоустройство в мире таким образом от 2% до 5% экономически активного населения, рост численности безработных в России, рост «серых» и черных схем оплаты труда и нелегального привлечения рабочей силы.

Напомним также, по данным Ассоциации европейского бизнеса, в России от 70 до 140 тысяч человек официально трудоустроены в агентствах занятости по лизинговым схемам, и если закон о запрете лизинга будет принят, эти люди останутся без работы, как и, вероятно, многие сотрудники агентств.

Отметим, что в своих поправках РСПП и Минздрав вводят ограничения по использованию труда арендованных работников. Их труд нельзя использовать на опасных работах, требующих специальных разрешений или лицензирования, или для замены работников, участвующих в забастовках.

Профсоюзы, однако, по-прежнему убеждены, что работники, соглашающиеся на собственный лизинг, абсолютно бесправны перед работодателем, и не собираются идти на компромиссы. По данным Центра социально-трудовых прав, у 74% работников после их выведения за штат предприятия зарплата уменьшилась.

По материалам: Newsru.com

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: