Запуск проекта «Пульс кадровой индустрии»

 

Дорогие коллеги, сегодня, 13 января 2011 года, мы официально открываем наш новый проект HRpuls.ru, электронный журнал HR-профессионалов «Пульс кадровой индустрии». Пока в формате Бета-версии. В этом редакционном материале мы хотим описать наше видение проекта и перспективы его развития.

Немного истории, или Почему появился этот проект?

Рождение кадрового рынка в России принято относить к 1989 году, когда, еще в СССР, появилось первое подобие кадрового агентства, работавшее исключительно с представительствами иностранных компаний. Собственно, с этого момента кадровый рынок пребывает в постоянном процессе изменений. На фоне этих изменений регулярно предпринимаются попытки структурировать рынок, однако до сих пор этот процесс весьма далек от завершения.

Зачем же нужно структурировать рынок? Мы считаем, что структуризация кадрового рынка — необходимое условие его общей эффективности. Четкое понимание участниками рынка того, где и какой сервис они могут получить и сколько это должно стоить, способно сэкономить значительное количество времени и обеспечить более рациональное использование финансовых ресурсов. В итоге, работодатели должны быстрее находить сотрудников, а соискатели — работодателей. В итоге вопросы карьерного планирования и различных программ, связанных с управлением персоналом, должны решаться быстрее и эффективнее.

Мы должны пояснить, что, безусловно, структурирование не означает отмены конкуренции. Речь, как раз, и идет об упорядочивании конкуренции и понимании реального положения дел на рынке, в результате чего должен повыситься общий уровень эффективности российского кадрового рынка.

Почему рынок до сих пор не структурирован, и почему процесс повышения эффективности идет так медленно? Мы считаем, что одна из ключевых причин — отсутствие единой и качественной информационной поддержки рынка. На сегодняшний день мы выделяем следующие информационные ресурсы в качестве основных для рынка: журнал «Управление персоналом», газета «Элитный персонал» и Интернет-ресурсы: kadozor.ru, podborkadrov.ru, а также сайт Ассоциации консультантов по персоналу apsc.ru. К сожалению, ориентированность на рекламу и платные публикации не дает печатным изданиям стать по-настоящему объективными СМИ, полезными для рынка и представляющими собой высокий уровень журналистики. Что касается Интернет-изданий, то их удаленность от реального рынка не позволяет им сосредоточиться на действительно интересных и актуальных событиях. Желание привнести на кадровый рынок качественную журналистику и объясняет появление проекта HRpuls.ru.

Чем будет отличаться HRpuls.ru?

HRpuls.ru будет отличаться следующим:

  1. Качественной журналистикой. Мы не будем продавать «интервью с фотографией на главной странице». Но мы будем задавать острые и актуальные вопросы в ходе интервью с участниками рынка.
  2. Актуальностью информации. Мы воздержимся от публикации новостей о круглых столах и семинарах, которые не имеют реального значения для рынка. При этом мы будем стараться публиковать актуальную информацию о положении дел в том или ином сегменте рынка и рассказывать о событиях, имеющих определенное влияние на рынок.
  3. Работой непосредственно с участниками рынка. Мы будем работать непосредственно с Вами — участниками кадрового рынка — именно для Вас и создается этот проект. Если у Вас есть актуальная информация для рынка, просто напишите нам об этом на info@hrpuls.ru. Если мы тоже посчитаем эту информацию актуальной, она обязательно будет опубликована и совершенно бесплатно. Нам также можно направить пресс-релиз на release@hrpuls.ru. Он будет опубликован в разделе пресс-релизов.

Как мы видим развитие проекта HRpuls?

На сегодняшний день мы запускаем проект в формате  Бета-версии. Это значит, что проект уже соответствует тому формату, который мы для него запланировали, однако мы берем некоторое время на тестирование и улучшение его качества с учетом практики. В перспективе мы планируем постепенно увеличивать частоту и структуризацию публикуемой информации. В более отдаленной перспективе мы собираемся выпускать печатное издание.

Мы будем рады предложениям сотрудничества и любой обратной связи с Вашей стороны. С нами можно связаться по электронной почте info@hrpuls.ru.

Помимо этого мы продолжаем поддерживать проект «Блог рекрутера» (i-recruiting.ru). Мы также поддерживаем еще не реализованный проект каталога рекрутеров. Посмотреть информацию о каталоге и зарегистрироваться в нем можно при помощи этой ссылки.

В заключение, хотим от всей души поприветствовать Вас на проекте HRpuls.ru и надеемся, что наш проект станет для Вас незаменимым источником информации о состоянии кадрового рынка и поможет Вам в каждодневной работе.

Редакция проекта HRpuls.ru, электронный журнал «Пульс кадровой индустрии»

 
 

Еще на HRpuls.ru: