Итоги 2011 года: Cornerstone

 

Продолжая серию публикаций об итогах 2011 года, спешим представить Вашему вниманию мнение хедхантинговой компании Cornerstone. Наши вопросы любезно согласилась прокомментировать партнер Cornerstone Ольга Ворошилова.

 

HRpuls: Удается ли компании достичь целей, поставленных на этот год?

2011 год был достаточно удачным для рынка труда – появилось больше позиций, оживились определенные индустрии, наметился уверенный рост. Может быть, говорить о какой-то сверхактивности не приходится, однако нашей компании удалось выполнить все намеченные в начале года планы по росту оборота и расширению бизнеса.

Правда, под конец года рынок несколько замер под влиянием нестабильной экономической ситуации. Так, например, от своих коллег я знаю, что неопределенность на финансовых рынках привела к точечным сокращениям в сегменте фронт-оффисных позиций инвестиционно-банковского направления. Финансовая нестабильность сказалась и на бонусах – во многих компаниях самых разных сфер этот вопрос решается с осторожностью и остается открытым до конца года.

По тем же причинам некоторые компании приостановили сегодня свою рекрутинговую активность.

 

HRpuls: Какие основные тенденции на рынке наметились в 2011 году?

Говоря об основных тенденциях 2011-го, можно отметить рост сферы Недвижимости, которая, буквально, начала, наконец, возрождаться после кризиса, появились новые компании, новые проекты. Также мы заметили, что потребность в качественном персонале растет на сельскохозяйственном рынке. Сейчас мы осуществляем подбор специализированных топовых позиций для агропромышленных холдингов, для компаний в области растениеводства, животноводства. Именно в этой сфере мы видим активное влияние государства.

Что касается, например, рынка фармацевтики, здесь в 2011 году образовалась тенденция появления большого количества производственных позиций и мы предполагаем, что позиции такого типа будут популярны и в следующем году, так как многие западные компании открывают своё производство в российских регионах.

 

HRpuls: Каковы Ваши ожидания от будущего 2012 года?

Прогнозы о состоянии рынка труда на следующий год сделать очень сложно – всё будет зависеть от общей финансово-экономической ситуации. Могу сказать, что если европейский кризис окажет более существенное влияние на экономику России – рынок труда это сразу почувствует, однако серьезных оснований для таких негативных прогнозов ни я, ни мои коллеги на данный момент не видим. Скорее можно спрогнозировать медленно, но стабильно возрастающую рыночную активность, в течение года мы ожидаем рост на 20%.

 

Ссылки по теме: Сайт компании Cornerstone

 
 

Еще на HRpuls.ru: