Forbes составил еще один рейтинг зарплат российских топ-менеджеров

 

Напомним, что на прошлой недели Forbes уже публиковал рейтинг зарплат наиболее высокооплачиваемых российских топ-менеджеров. Впрочем, данные журнала были опровергнуты ВТБ и Сбербанком.

Тем не менее, в понедельник Forbes выпустил новый рейтинг зарплат руководителей. Об этом пишет Lenta.ru. На этот раз, впрочем, рейтинг не называет конкретных имен руководителей, а дает средние цифры зарплат руководителей в крупнейших компаниях с разбивкой по индустриям.

В частности, фиксированные зарплаты генеральных директоров в нефтегазовых компаниях, лидирующих в рейтинге, составили в 2012 году от 600 тысяч до 6 миллионов долларов. Средняя компенсация в этой отрасли составила 3,2 миллиона, максимальная — 10 миллионов.

Второе место среди индустрий заняли руководители коммерческих банков с зарплатами от 150 тысяч до 2,5 миллионов долларов в год и средней компенсацией в размере 1,85 миллиона долларов.

Зарплата топ-менеджеров в тяжелой промышленности составила от 280 тысяч до 5 миллионов долларов при средней компенсации 1,77 миллиона.

При этом по сравнению с 2011 годом выплаты топ-менеджерам нефтегазовых компаний выросли на 16 процентов, коммерческих банков — на 31, а предприятий тяжелой индустрии — на 25 процентов. Рост средней годовой зарплаты в 2012 году характерен и для руководителей других компаний. Снизился этот показатель только среди руководителей инвестиционных банков, выплаты которым уменьшились на 4 процента.

 
 

Еще на HRpuls.ru: