Участники первого всемирного хакатона SAS показали, как аналитика помогает преодолевать сложнейшие проблемы современности

 

Компания SAS, ведущий игрок на рынке бизнес-аналитики, в рамках SAS Global Forum 2021 подвела итоги своего первого всемирного хакатона. Чтобы предложить решения для вызовов сегодняшнего дня, его участники использовали платформу SAS Viya, облачную среду Microsoft Azure и любые доступные им аналитические инструменты, помогающие делать бизнес эффективнее, а жизнь – комфортнее и безопаснее.

Хакатон проходил в несколько этапов, включая блоки обучающих вебинаров и работу с менторами. Непосредственно над решением задач и представлением результатов команды работали в марте 2021 года. До финального представления своих решений дошли 66 команд из ста.

В хакатоне участвовали дата-сайентисты, бизнес-визионеры и энтузиасты технологий из 30 с лишним стран мира, работающие в разных отраслях и имеющие разные уровни технической подготовки и знания аналитики. Каждая команда могла сама выбрать актуальную проблему и предложить для нее действенное решение на базе аналитики SAS.

«Каждая команда получила свободный доступ к ресурсам SAS, в том числе к двум десяткам тщательно отобранных учебных курсов и виртуальным учебным лабораториям, – говорит Питер Лундквист, менеджер программы глобальных хакатонов SAS. – В результате хакатон не только вдохновлял на решение серьезных проблем, но и предлагал уникальные возможности для виртуального обучения, оттачивания навыков и приобретения нового опыта».

Лидеры определялись в трех категориях – «Отраслевые решения», Data for Good и «Стартапы» – для трех регионов: Европа, Ближний Восток и Африка (ЕМЕА), Северная и Южная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион. В состав жюри вошли более 50 отраслевых экспертов.

Имена победителей во всех трех категориях были во вторник, 18 мая, на открытии американского потока SAS Global Forum 2021.
Ознакомиться со списком победителей и посмотреть все представленные на суд кейсы можно на сайте хакатона.

Победители получат возможность реализовать свои идеи в партнерстве с SAS, а также бесплатный доступ к SAS Viya в среде Microsoft Azure, рекомендации экспертов и всестороннюю поддержку в развитии проектов. Спонсоры мероприятия из числа партнеров SAS – Microsoft, Intel и CoreCompete (подразделение Accenture), также предоставили дополнительные сервисы и технологии.

Присоединяйтесь к SAS Global Forum 2021 и узнайте, как технологии помогают преодолевать вызовы сегодняшнего дня, включая пандемию, и создавать будущее.