Центр наставничества для студентов и педагогов откроется в НГТУ НЭТИ

 

Открытие Центра наставничества в рамках запуска федерального проекта по созданию единой образовательной площадки технических проектов детей и молодежи «Технологии Первых» состоится 6 сентября в НГТУ НЭТИ.

На реализацию проекта вузу выделено более 13 млн руб. по федеральному грантовому конкурсу «Движение Первых».

Центр наставничества объединит инициативных студентов и педагогов для подготовки лучших наставников, способных выстроить уникальную образовательную траекторию учащихся и погрузить их в мир современных технологий.

Центр станет новым форматом взаимодействия НГТУ НЭТИ и школ в системе непрерывного технического образования и закрепления талантливой молодежи в области науки и техники.

«Значение проекта по созданию объединенной образовательной площадки «Технологии Первых» заключается в популяризации технических направлений среди обучающихся в регионах, где в повестке остро стоит вопрос о подготовке квалифицированных инженерных кадров для местных передовых предприятий. Результатом реализации проекта станет повышение количества абитуриентов, осознанно подходящих к выбору инженерных профессий в целом, и увеличение числа выпускников, сдающих предметы, необходимые для поступления на технические направления, в частности. На данный момент проект запускается в семи ключевых регионах: Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской, Тюменской областях, Алтайском крае и Республике Бурятия; в дальнейшем мы планируем, что движение «Технологии Первых» появится в каждом регионе России», — отметил проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Сергеевич Чернов.

Уже этой осенью ТехноНаставники проведут более 70 мастер-классов и интенсивов для 6 200 школьников из семи регионов России. Ребята познакомятся с современными технологиями, получат базовые навыки инженера, познакомиться с основами роботизированных систем и мехатроники, смогут принять участие в битве роботов, погрузиться в мир аналоговой и цифровой электроники.

Открытие Центра наставничества состоится 6 сентября в 15:00; пр. Карла Маркса, 20, корпус 8, 5 этаж (Дом научной коллаборации им. Кондратюка).

 
 

Еще на HRpuls.ru: