Больше трети курьеров имеют высшее образование, а каждый восьмой – развивает свое дело

 
Публикация 411 из 417 по теме Рынок труда

Яндекс Доставка выяснила, что больше трети курьеров имеют высшее образование. Более 20% курьеров учатся, а 12% — развивают собственный бизнес. Больше всего в профессии курьеры ценят возможность управлять своим временем и помогать людям.

Яндекс Доставка провела исследование, чтобы выяснить, кто сегодня подрабатывает курьером. Несмотря на то, что эта профессия не требует специальных навыков, она привлекает людей с образованием. Согласно исследованию Яндекс Доставки, почти 40% курьеров имеют высшее и неоконченное высшее образование, а еще треть — среднее специальное. Чаще всего среди курьеров встречаются люди с инженерно-техническим образованием (32%), экономическим или финансовым (17%), а также с образованием в сфере информационных технологий (10%).

Исследование подтвердило, что в большинстве случаев люди используют курьерство для временной подработки. Более 80% опрошенных в сфере доставки меньше года. Работают в другой отрасли параллельно с курьерством 43% участников опроса. Каждый пятый опрошенный совмещает подработку с учебой. Среди курьеров нередко встречаются и те, кто имеет свое дело. Более 12% респондентов отметили, что развивают собственный бизнес.

Нередко люди идут подрабатывать в доставку, когда хотят кардинально сменить сферу деятельности. Аналитики Яндекс Доставки выяснили, что почти каждый пятый курьер получает дополнительное образование: учится новой профессии, изучает языки или проходит курсы вождения.

Основной фактор, влияющий на выбор подработки в сфере доставки, — возможность управлять своим временем. Более 68% опрошенных отмечают, что в курьерстве их привлекает гибкий график. Почти 39% ценят доставку за возможность совмещать подработку с другой работой, а еще 18% — с учебой.

Для подавляющего большинства курьеров большое значение имеет их социальная роль. Более 82% отмечают, что для них важно помогать людям решать свои задачи с помощью доставки. Исследование показало, что курьерство помогает расширить круг общения и найти друзей. Около 64% опрошенных курьеров одним из плюсов профессии считают то, что у курьеров есть сообщества, где многие готовы прийти на помощь и выручить в сложной ситуации.

Сами курьеры готовы рекомендовать эту профессию другим людям. Так, большинство курьеров (85%) отмечают, что подработка в доставке — хороший старт для молодежи.

Больше половины опрошенных (58%) считают, что в обществе позитивно относятся к курьерам, их ценят, и отношение к доставщикам меняется к лучшему. Между тем стереотипы вокруг курьерства еще остаются. Пятая часть курьеров считают, что отношение к курьерам негативное и курьерство не воспринимают как профессию.

По данным Яндекс Доставки, курьерами подрабатывают люди разных возрастов. Молодежь с 16 до 24 лет составляет 26% курьеров. Самый распространенный возраст для подработки в сфере доставки — с 25 до 35 лет. Таких среди курьеров больше трети (34%). Люди среднего возраста (36-45 лет) составляют примерно четверть курьеров, люди старше 46 лет — 16%. Профессия доставщика пока привлекает в основном мужчин. По данным сервиса, женщины составляют 8% курьеров. Однако, по мнению аналитиков, в этой категории высокий потенциал роста. Практика показывает, что курьерство может быть удобной подработкой, например, для неработающих женщин, воспитывающих детей, если они готовы выполнять заказы на автомобиле.

Методология исследования

Исследование проводилось в августе 2023 года методом онлайн-анкетирования. В опросе приняли участие 5700 курьеров, сотрудничающих с сервисом Яндекс Доставка в России. Данные по полу и возрасту отражают структуру партнеров, сотрудничающих с сервисом в 2023 году.

<< Как привлечь соискателя в 2023 годуКоличество вакансий с гибридным графиком увеличилось в 2,4 раза   >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: