Как работающим родителям взять выходной 1 сентября наиболее выгодно

 
Публикация 44 из 44 по теме Трудовое право

В 2023 году 1 сентября выпадает на пятницу, а для большинства работающих родителей важно проводить ребенка в школу в первый день нового учебного года. О том, как наиболее выгодно взять выходной в День знаний в 2023 году рассказывает директор по продажам Авито Работы, Роман Губанов.

Многие предпочитают использовать один день из очередного оплачиваемого отпуска, чтобы уделить время ребенку в этот важный момент. Такой способ позволяет полностью или частично сохранить зарплату за пропущенный рабочий день. Однакоработодатели не всегда готовы перенести день оплачиваемого отпуска на 1 сентября, если по графику он запланирован в другой период.

Важно помнить, что есть отдельные категории сотрудников, которым руководство обязано дать отпуск в подобных случаях. Такое право есть у  родителей, воспитывающих трех и более несовершеннолетних детей, у женщин, готовящихся к отпуску по беременности, уходу за ребенком или только вышедших на работу после него. Также оплачиваемый день отпуска 1 сентября могут получить мужья, жены которых находятся в отпуске по беременности или уходу за ребенком. 

К тому же совсем не обязательно тратить отпускные дни, чтобы проводить ребенка в школу. Перед 1 сентября стоит вспомнить, что согласно Трудовому кодексу, существуют обязательные отгулы, предоставляемые работодателем. Если ранее вы работали в выходной день или сверхурочно, то в качестве компенсации можете выбрать отгул вместо повышенной оплаты. Точно так же работающие родители могут договориться с работодателем о дополнительной работе после 1 сентября и получить дей-офф без потери в заработной плате.

Отгул можно получить не только за сверхурочное рабочее время, но и за дни работы далеко от дома. В соответствии с Трудовым кодексом человеку предоставляется возможность взять дополнительный выходной продолжительностью два календарных дня за каждые 14 дней работы в режиме вахты. Этот вид выходного должен быть предоставлен в течение 30 дней с момента завершения вахтового периода.

Вышеприведенные способы помогут работающим родителям найти способ проводить ребенка в школу и при это этом не брать отпуск за свой счет и не потерять в доходе. Сегодня российские работодатели все больше ценят текущих сотрудников, вкладываются в удержание и развитие кадров, поэтому идут навстречу при предоставлении отгулов, если работник ими не злоупотребляет.

NB от редакции HR Puls: в некоторых компаниях работодатели предоставляют родителям школьников возможность провести 1 сентября с детьми в качестве меры заботы и поддержки сотрудников, без формальных заявлений и отгулов. Если у вас такая организация, напишите нам, готовы опубликовать материал.

<< Особенности нового закона об НДФЛ для дистанционных работников
 
 

Еще на HRpuls.ru: