Новая лаборатория НГТУ НЭТИ для будущих инженеров цифровой энергетики

 
Публикация 214 из 215 по теме Digital HR

Новая лаборатория НГТУ НЭТИ для будущих инженеров цифровой энергетики

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ 23 августа состоялась торжественная церемония открытия фабрики знаний Национальной технологической инициативы «Энерджинет» ENERGYNET.LAB-НГТУ НЭТИ.

ENERGYNET.LAB. являются образовательным пространством, оснащенным современным мультимедийным оборудованием и программным обеспечением. Отбор в лаборатории осуществляется на конкурсной основе среди бакалавров энергетических специальностей. На первом этапе ребята получают доступ к курсу «Цифровой район электрической сети», а также возможность на возмездной основе принимать участие в исследовательских и инжиниринговых проектах технологического партнера, проходить практику на учебном полигоне и федеральной экспериментальной площадке «Цифровой РЭС». В перспективе – возможность доступа к другим курсам сетевой образовательной программы, которые читают ведущие эксперты страны. 

Первая фабрика знаний ENERGYNET.LAB открылась в декабре 2021 года на базе Белорусского национального технологического университета, вторая – в 2022 на базе Ивановского государственного энергетического университета. А в этом году фабрика начнет работу в стенах Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

«Под созданную лабораторию сформировалась группа студентов, которые будут обучаться более целенаправленно для нужд цифровой энергетики. Совместно с партнером “Таврида Электрик” и компанией “Плаг энд Плей Инжиниринг” мы будем готовить новых студентов в меняющуюся отрасль. Новая лаборатория будет доступна для магистрантов и студентов бакалавриата любого курса. Она будет использована для решения реальных задач от “Таврида Электрик”», – рассказала Анастасия Русина, декан факультета энергетики НГТУ НЭТИ.   

«Взаимодействие с индустриальными партнерами всегда являлось приоритетным в работе НГТУ НЭТИ. С такими партнерами, как “Таврида Электрик” мы решаем несколько задач: это и профориентация, и приближение обучения к реальному производственному процессу на различном оборудовании. Университету было предоставлено оборудование для проведения моделирования: компьютеры, современные моноблоки, которые оснащены специализированными программными средствами для моделирования режимов энергосистем. Также установлено два действующих реклоузера на 10 и на 35 кВт», –  прокомментировал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

В открытии приняли участие: исполнительный директор Ассоциации стратегических инициатив Андрей Силинг, ректор Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Анатолий Батаев, генеральный директор компании «Таврида Электрик» Владимир Чернышев.

Справка: «Энерджинет» – это одна из дорожных карт Национальной технологической инициативы. Ее цель – возможность сформировать условия для глобального технологического лидерства российских компаний на новых рынках энергетики будущего, а также для эффективной технологической трансформации электроэнергетики России в условиях энергоперехода. Сегодня «Энерджинет» – это сетевое сообщество, объединяющее более 2 000 инженеров-разработчиков и 50 технологических компаний.

<< «Вкалывают роботы, а не человек»: заменят ли нейросети профессионалов?Деловой Форум «E-LEARNING FORCE 2023»: как усовершенствовать систему цифрового обучения в 2023-2024 гг. ? >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: