Исаев обещает принять закон о запрете аутстаффинга до середины лета

 

Глава комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев обещает принять закон о запрете заемного труда до середины лета. Об этом г-н Исаев заявил в интервью изданию «Коммерсантъ». Напомним ,что законопроект был внесен осенью 2010 года, а в мае 2011 года был принят в первом чтении.

«Сейчас готовятся поправки, которые устроят все три стороны социального партнерства — работодателей, профсоюзов и работников — и которые запретят заемный труд в стране однозначно», — заявил Исаев. По его словам, под запрет «не попадут вещи, которые не являются заемным трудом», такие как, например, найм на работу студентов для временных заработков, работа в компаниях, предоставляющих клиринговые, транспортные и другие услуги. «Заемный труд как способ уклонения от уплаты работнику зарплаты в полном размере будет запрещен в Российской Федерации, а крупным предприятиям, например автомобильным заводам, придется принимать на работу сотрудников как положено, по трудовому договору», — считает Андрей Исаев. (Отметим, впрочем, что сотрудники, легально работающие в настоящее время по схеме аутстаффинга также работают по трудовому договору).

По словам г-на Исаева, закон до середины лета будет принят сразу в двух чтениях.

Напомним, однако, что последнее исследование, проведенное Высшей Школой Экономике в рамках «Стратегии-2020» показало общую удовлетворенность сотрудников схемой работы по аутстаффингу. В исследовании, помимо прочего, отмечается, что доля заемного труда составляет 1-4% в развитых странах мира. Крупнейшие российские кадровые агентства также объединились в конце 2011 года в Ассоциацию Частных Агентств Занятости (АЧАЗ) с целью лоббирования интересов российской экономики в отношении заемного труда.

Впрочем, г-н Исаев достаточно безразлично относится к аргументам в защиту заемного труда. В частности, в интервью журналу «Однако» он прямо заявил, что все подобные аргументы — «выдумки».

Заметим, что, по экспертным оценкам, современный рынок аутстаффинга в России предоставляет рабочие места для десятков тысяч людей. Г-н Исаев, однако, в своей риторике не упоминает судьбу этих рабочих мест.

Петр Семенов, HRpuls.ru

 
 

Еще на HRpuls.ru: