Александр Осипов назначен директором по персоналу РУСАЛа

 

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о назначении Александра Осипова директором по персоналу компании. Екатерина Никитина, ранее занимавшая эту должность, назначена директором по персоналу группы компаний En+.

В пресс-релизе РУСАЛа уточняется, что переход Екатерины Никитиной в En+ «связан с необходимостью усиления управленческой команды холдинга для реализации стратегии развития, включающей в том числе подготовку к выходу на международные рынки капитала». При этом под руководством Екатерины Никитиной в РУСАЛе были реализованы значимые для компании проекты. В частности, была разработана и внедрена новая система подготовки кадрового резерва на ключевые должности компании, созданы мотивационные программы, включая программу долгосрочного премирования акциями для менеджмента, расширен комплекс социальных программ для сотрудников в регионах присутствия: начата реализация жилищной программы, программы снижения профзаболеваемости и дополнительного медицинского страхования. Под руководством Екатерины Никитиной на базе Корпоративного университета РУСАЛ был организован ряд значимых образовательных проектов совместно с сибирскими вузами, такие как подготовка инженерных кадров нового поколения совместно с Сибирским федеральным университетом и Горной школой (Париж), программы целевого обучения студентов металлургических специальностей, переподготовки кадров.

РУСАЛ отмечает, что Александр Осипов в новой должности будет отвечать за управление и развитие персонала, реализацию социальных и мотивационных программ для сотрудников.

 

Биография

Александр Осипов родился в 1966 году. Он выпускник Ленинградского высшего военно-политического училища. С 1983 по 1992 год проходил службу в армии. С 1996 года работал менеджером по подбору персонала, руководителем Санкт-Петербургского представительства ведущей международной рекрутинговой компании Manpower. С 2001 года – директор по работе с персоналом Саранской пивоваренной компании и Клинского производственного комплекса международного концерна SUN Interbrew. С 2004 года – менеджер по организационному развитию ведущей мировой алюминиевой компании Alcoa в России. С ноября 2005 года – директор по кадрам ОАО «Северсталь». С апреля 2011 года занимал должность директора по персоналу дивизиона «Северсталь Российская сталь».

 
 

Еще на HRpuls.ru: