Как передать обязанности директора, пока он в отпуске?

 
Публикация 38 из 44 по теме Трудовое право

2 способа временно переложить обязанности генерального директора

Одна из основных гарантий в ТК РФ для работников – ежегодный оплачиваемый отпуск. Переносить его на следующий год и «заменять деньгами». С точки зрения закона генеральный директор – такой же сотрудник, как и все, и отдых для него тоже обязателен. Хотя в практике топ-менеджеры зачастую подолгу не уходят в отпуск: руководящая работа требует постоянного контроля. Дела не ждут.

Но есть еще одна причина отмены: не так просто передать полномочия и ответственность. У руководителя особые должностные обязанности, и их, как правило, передают заместителю или другому сотруднику из высшего менеджмента. Но и у него есть свои задачи, которые нельзя отменить. Как правильно поступить, чтобы избежать рисков? Закон и практика дают два способа.

Первый способ – возложение обязанностей на другого сотрудника при условии, что он остается на своей должности плюс будет выполнять задачи директора за дополнительную плату.

Закон не запрещает такой вариант, он оформляется по правилам совмещения, с учетом ст. 60.2 ТК РФ. Срок совмещения и объем работ устанавливает компания, с письменного согласия сотрудника. Закон не ограничивает период – хоть неделя, хоть полгода. Причем совмещение можно прекратить по желанию любой стороны, главное – письменно предупредить за 3 рабочих дня. Так или иначе, совмещение – временная мера, это подтверждает и суд, например, Апелляционное определения Санкт-Петербургского городского суда от 26.02.2019 № 33-830/2019 по делу № 2-1360/2018.

На совмещаемой должности, как и на основной, человек трудится в течение своего рабочего дня. Его продолжительность не увеличивается. А само совмещение надо оформить дополнительным соглашением к трудовому договору.

Второй вариант – временно перевести сотрудника фактически на должность директора, чтобы он исполнял только его обязанности. Такой способ также возможен, и оформить его надо по правилам временного перевода, в соответствии со ст.72.1 ТК РФ

Напомним, что временный перевод – это перевод на другую работу в той же компании на срок до одного года. Если же перевести надо на место временно отсутствующего сотрудника, за которым сохраняется место работы, это осуществляется до его возвращения. При отпуске генерального директора это как раз такой случай. Как и при совмещении для перевода необходимо письменное согласие сотрудника, то есть надо подписать с ним соглашение к трудовому договору, в котором указать все условия: обязанности, срок, права, вознаграждение и т.д.

Выбрав один из вариантов, вы обеспечите и непрерывность выполнения задач директора, и при этом дадите отдых самому топ-менеджеру. Но главное – исключите возможные риски, ведь в случае нарушений ответственность несет не только компания, но и должностное лицо, а им обычно является генеральный директор. А представьте, что будет, если он в отпуске, но замещение не оформлено. Как минимум, грозит еще одно наказание – за нарушение ТК РФ, не говоря уже о других нормативных актах, и интересах собственников компании.

Автор: Елена Кожемякина, Управляющий партнер юридической фирмы

<< Как правильно отказать кандидату и не получить судебный искКакие риски надо учесть при заочном увольнении сотрудника? >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: