О факторах рекордно низкого уровня безработицы

 
Публикация 40 из 43 по теме Трудовое право

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что зафиксированный уровень безработицы в 3,3% — самый низкий показатель в истории современной России. Во многом снижение безработицы обусловлено ростом количества вакансий с неполной и удаленной занятостью. Такие предложения  доступны большему числу граждан вне зависимости от места жительства и графика. В 2023 году многие работодатели стали практиковать найм сотрудников на неполный день — по данным Авито Работа, подобных вакансий стало в 2,5 раза больше, а число удаленных вакансий выросло вдвое.

«Еще один фактор, влияющий на снижение безработицы, — прирост числа предложений для кандидатов без опыта и с возможностью обучаться или получить повышение квалификации на рабочем месте. По данным Авито Работы, число вакансий для кандидатов без опыта по стране в 2023 году увеличилось в 3 раза по сравнению с прошлым годом, а возможность обучения на рабочем месте с нуля работодатели стали предлагать в 2,5 раза чаще»,  — комментирует управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель.

Весной 2023 года наблюдается общий прирост соискательской активности по сравнению с прошлым годом. По всей стране кандидаты стали в 3,5 раза чаще откликаться на профессии в сфере промышленности, такие, как столяр, фрезеровщик и инженер. Именно в этой категории наблюдается и наибольший прирост спроса работодателей — в этом году число предложений в отрасли выросло вдвое. Это обусловлено активной реорганизацией процессов на российских предприятиях в 2023 году.

В 3 раза чаще стали интересоваться предложениями по работе в сфере организации мероприятий, в столько же раз выросло число откликов на вакансии в отрасли логистики и административной работы. В 2,5 раза чаще работу стали искать адвокаты и банковские работники, в 2 раза — IT-специалисты, в 1,5 раза — копирайтеры.

Читайте наши новости первыми в Telegram-канале: https://t.me/AvitoLive

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Екатерина Архипова

тел.:+79276760024

E-mail: eearkhipova@avito.ru,

Об Авито:

Авито – российская аккредитованная IT-компания, самая массовая платформа для коммерции в России по версии сервиса SimilarWeb и классифайд №1 в мире по версии сервиса SimilarWeb согласно данным за 1 декабря 2022 года. Авито включает пять направлений бизнеса – Товары, Авто, Услуги, Работу, Недвижимость охватывает всю Россию – от Калининграда до Дальнего Востока. Открыто более 500 пунктов выдачи Авито Доставки совместно с EXMAIL. Компания быстро адаптируется под потребности рынка, инвестируя в развитие сегмента краткосрочной аренды и новых товаров, переход на транзакционную модель, безопасные сделки и расширение каналов доставки.

Месячная аудитория Авито составляет 60 млн человек, а годовая аудитория достигает 100 млн пользователей. Каждую секунду на Авито совершается 10 сделок. Согласно исследованию РАЭК, Авито пользуются 62% предпринимателей МСБ — каждая вторая зарегистрированная в России компания работает на Авито. На платформе сегодня размещено более 150 млн объявлений.

В 2021 году Авито возглавил рейтинг мировых классифайдов и удерживает лидерство. Авито работает в России 15 лет. География оказания услуг — вся территория России. В компании трудоустроено свыше 6 000 человек и ежегодно привлекает новых сотрудников, включая специалистов с лучшими практиками из крупнейших международных компаний (Amazon, BCG, Google, Microsoft). В октябре 2022 года владельцем 100% компании стала Kismet Capital Group. Офисы Авито расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Самаре.

<< Какие риски надо учесть при заочном увольнении сотрудника?Безопасная среда «Свезы» >>