Охрана труда на строительной площадке: требования, последствия несоблюдения

 
Публикация 30 из 43 по теме Трудовое право

Охрана труда на строительной площадке – это не просто переноска каски или курение в строго отведенных местах. Данная сфера очень объемная и включает в себя как соблюдение требований безопасности, так и гигиену рабочего места, строгое следование нормам труда, отдыха и т.д.

Правила охраны труда регулирует множество нормативных актов, которые были разработаны еще в советское время. Позже в них вносились лишь небольшие изменения, соответствующие текущим реалиям. Исполнение этих норм носит обязательный характер, ведь любая стройплощадка – это зона повышенной опасности. Можно с уверенностью сказать, что законы в сфере охраны труда написаны кровью.

Что включает в себя охрана труда на строительной площадке? Какая ответственность наступает в случае несоблюдения соответствующих требований? Об этом рассказывают эксперты компании аутсорсинга строительного персонала «Строй-стафф».

Инструктаж решает все

Прежде чем попасть на строительную площадку, каждый работник должен пройти вводный инструктаж. Его проводит инженер по охране труда, который обязан подробно рассказать новому сотруднику о средствах индивидуальной защиты, красных и зеленых зонах на всех участках, правильном использовании мест общего пользования. Особое внимание уделяется вопросу работе с электрооборудованием и высотным мероприятиям. После этого новый сотрудник должен расписаться в журнале вводного инструктажа. Этот документ в случае чего первым ложится на стол представителей следственных органов.

Далее новый сотрудник попадает непосредственно к начальнику участка, который проводит инструктаж на рабочем месте. У каждого сотрудника, будь то сварщик, монтажник или маляр, есть своя специфика труда. Начальник участка должен углубленно ознакомить новых сотрудников с правилами трудовой деятельности по их специализации. К примеру, сварщик обязан понимать, как проводятся огневые работы, какие средства защиты необходимо использовать, как корректно работать с кислородными баллонами и т.д. Монтажнику необходимо знать, как правильно организовать свое рабочее место, содержать в порядке вверенный ему участок и что инструменты после работы должны храниться в определенном помещении.

Также раз в полгода все работники, задействованные на строительной площадке, должны получать повторный инструктаж на рабочем месте. Его цель – освежить в памяти правила и требования безопасности труда.

Если на стройплощадке произошел инцидент, то обязательно проводится внеплановый инструктаж. Выясняются причины происшествия, работникам объясняют, как впредь избежать подобных ситуаций. Этот вид инструктажа также проводят, если изменились те или иные требования в сфере охраны труда. К примеру, в начале пандемии строители должны были выходить на работу не только в привычных касках и спецодежде, но и в масках, а также регулярно использовать санитайзеры.

Иногда на стройплощадках также проводят целевой инструктаж. Он необходим в случае, если у того или иного сотрудника изменился фронт работ или при проведении неспецифических видов операций.

Что на практике?

Как показывает практика, больше всего нарушений в сфере безопасности труда на строительной площадке происходит при проведении высотных работ. Прежде всего, это связано с неправильной установкой строительных лесов, которые из-за этого обрушаются, а работники получают серьезные травмы. Причина заключается в том, что эти конструкции, как правило, делают на скорую руку с минимальными затратами. А вот последствия могут быть самыми плачевными.

Еще одно распространенное нарушение – неправильное проведение сварочных работ. Сварка – опасный процесс, который может привести не только к травматизму, но и, например, к серьезному пожару на стройплощадке. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать все требования при проведении огневых работ.

Также на некоторых стройплощадках регулярно некорректно оформляются наряды и необходимая документация. К примеру, бригада занимается одним видом работ, а на бумаге речь идет о совершенно другой деятельности. Это достаточно серьезное нарушение, которое в последствии может привести к реальным санкциям.

Разная степень ответственности

Контроль за соблюдением норм безопасности труда регулярно осуществляют надзорные органы. Чтобы не получить нареканий, компания должна строго следить за соблюдением правил на всех участках. Сегодня многие фирмы оснащают строительные площадки камерами видеонаблюдения, и за нарушение работнику штраф «прилетает» автоматически.

Если нарушение не очень серьезное, например, нет каски на голове, то штраф составит от 5 до 10 тысяч рублей. За более существенные можно заработать и штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей. К примеру, если сотрудник пришел на строительную площадку в состоянии алкогольного опьянения. Известны случаи, когда пьяного сотрудника штрафовали даже на 300 тысяч рублей.

Конечно, самые серьезные инциденты связаны с тем, когда работник получил тяжелую травму или вовсе погиб на участке. В этом случае создается специальная комиссия, в которую могут входить и представители надзорных ведомств, к примеру, Ростехнадзора. Ее члены должны определить причины инцидента и ответственных. Такая история может иметь очень нехорошие последствия. За гибель работников на строительной площадке их руководители иногда получают реальные сроки тюремного заключения.

Все вышеуказанные трудности можно избежать при условии непрекословного исполнения требований охраны труда на рабочем месте. Людям, задействованным на стройплощадках, не следует забывать о своих близких, которые ждут от них не только заработка, но и того, чтобы их родные возвращались домой целыми и невредимыми. Соблюдайте охрану труда и требуйте этого также и от ваших коллег на участке!

<< Самые частые причины отказа в приеме на работу иностранных граждан российскими работодателями5 главных изменений в новом разделе ТК РФ об охране труда >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: