Почти половина россиян не решаются на разговор о повышении

 
Публикация 118 из 120 по теме Зарплаты и вознаграждения

Опрос более 10 000 работающих россиян повели специалисты Авито Работа. Выяснилось, что 46% респондентов никогда не инициировали обсуждение карьерного роста и повышения зарплаты с начальством, а больше половины (57%) не рассчитывают получить повышение в ближайшем году. 

Почти половина (46%) участников опроса не обсуждают тему повышения заработной платы и/или должности со своим руководством. В вопросе карьерных перспектив женщины (51%) оказались более скромными, чем мужчины (41%). В возрастной разбивке так чаще всего отвечали респонденты 55-64 лет (58%) и 45-54 лет (55%), а молодежь в возрасте 18-24 лет оказалась более смелой, так как никогда не обсуждали тему повышения всего 29%.

Меньше всего стремятся к прямому разговору с начальством представители сфер искусства (58%), логистики (54%), образования (52%), а также медицины (51%) и традиционной торговли (50%). В разрезе городов больше всего не решаются обсуждать повышение жители Самары (58%), Ростова-на-Дону (57%) и Перми (56%).

Чаще остальных самостоятельно инициируют вопрос о повышении представители сегментов маркетинга, рекламы и PR (75%), IT (72%) и банкинга (67%), а также жители Казани и Екатеринбурга (66%).

Довольных и неудовлетворенных своим уровнем дохода оказалось почти поровну — 49% и 51% респондентов соответственно. При этом 48% респондентов указали, что получили прибавку к зарплате в течение последнего года, а 29% отметили, что это было 1-2 года назад. 20% участников опроса получали надбавку более 4 лет назад.

«Многие работающие россияне все еще не решаются поднять вопрос повышения зарплаты напрямую с работодателем в силу различных причин. Но при этом, согласно данным проведенного опроса, для карьерного роста и увеличения оклада 43% респондентов готовы повышать свою квалификацию, а почти треть (30%) согласны брать на себя дополнительные обязанности. Чтобы верно оценить рыночный уровень зарплат, справедливый для специалиста с определенными навыками и набором компетенций, можно, к примеру, самостоятельно сравнить зарплатные предложения, которые работодатели публикуют в вакансиях на Авито Работе. Сейчас на платформе более 7 млн  вакансий в различных отраслях. Важно понимать, что большинство руководителей положительно отнесутся к разговору о повышении, особенно, если инициатива будет подкреплена профессиональными достижениями. Зачастую особенно ценят целеустремленных и мотивированных сотрудников»‎, — комментирует директор по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков.

Почти две трети (63%) молодых людей 18-24 лет больше остальных довольны своей зарплатой, но также они чаще всего отвечали, что получили прибавку менее года назад (62%), оказавшись наиболее амбициозной возрастной группой. Только 43% респондентов 45-54 лет устраивает их нынешней доход, что является наименьшим результатом в возрастной разбивке.

Дополнительные выплаты на работе в течение года чаще всего получали жители Омска (60%), Красноярска (59%), Челябинска (57%) и Перми (55%). В разрезе отдельных сфер так чаще отвечали представители промышленности (58%), консалтинга и онлайн-торговли (53%), а также логистики, администрирования и банковского дела (51%).

Исследование проводилось онлайн среди более 10 000 респондентов в августе 2023 года

<< Работодатели не успевают за ростом “зарплатных аппетитов” топ-менеджеровCамым высокооплачиваемым учителем в России оказался преподаватель английского языка >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: