46% россиян уверены, что за удаленку надо доплачивать

 
Публикация 16 из 120 по теме Зарплаты и вознаграждения

Cколько жителей России уже перешли на дистанционный режим работы, и как, по их мнению, должна меняться зарплата удаленных сотрудников? В опросе Работа.ру[1] приняли участие более 4500 пользователей сервиса из всех регионов страны.

Лишь 5% респондентов отметили, что их руководство перевело на удаленную работу весь штат компании. 14% опрошенных отметили, что в их компаниях дистанционно работают только часть сотрудников. 9% жителей России разрешили самим выбирать, где работать — в офисе или дома. При этом 72% респондентом рассказали, что в их компаниях все продолжают работать в обычном режиме.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: более 4500 респондентов

Время проведения: октябрь 2020 года

Перевели ли вас на удаленную работу в связи с ростом заболеваемости коронавирусом?

Да, перевели всех сотрудников 5%
Да, но только некоторых сотрудников     14%
Разрешили сотрудникам самим выбирать, где работать — в офисе или дома      9%
Нет, никого не переводили 72%

50% жителей России считают, что менять зарплаты сотрудникам на удаленке не нужно. При этом 46% опрошенных уверены, что работодатели должны повышать зарплаты дистанционным работникам и компенсировать затраты на коммунальные платежи, интернет и мобильную связь. 4% респондентов отметили, что, по их мнению зарплаты удаленным сотрудникам надо снижать.

Считаете ли вы, что на удаленке нужно менять зарплаты сотрудников?

Да, работодатель должен платить меньше, так как эффективность работы и рабочий день уменьшаются           4%
Да, зарплаты надо увеличивать, так как растут расходы на коммунальные платежи, интернет и мобильную связь 46%
Нет, зарплаты меняться не должны          50%

«Сейчас безопасность и здоровье сотрудников являются важной задачей для работодателей, и мы очень надеемся, что в скором времени больше компаний переведут на удаленку своих сотрудников. Такие вопросы как изменение заработной платы и компенсация дополнительных расходов мы рекомендуем работодателям обсуждать с сотрудниками индивидуально и находить возможные компромиссы», — рассказала Юлия Санина, директор по персоналу и организационному развитию сервиса Работа.ру.


[1] Специализируется на массовом и линейном персонале

<< Четверть россиян не получают прибавку к зарплате после обращений к руководствуКаждый пятый работодатель запугивал сотрудников понижением зарплаты для эффективной работы >>