Топ-10 сфер с наибольшим спросом в сентябре 2023 года

 
Публикация 414 из 424 по теме Рынок труда

Всентябре бизнес-сезон вошел в активную фазу деятельности, когда работодатели усиленно рекрутируют новые кадры. Эксперты Авито Работы проанализировали и выделили топ-10 сфер с небольшим увеличением числа вакансий в сентябре 2023 года. Общий прирост год к году составил 2,4 раза.

Топ сфер с наибольшим приростом вакансий открывает сегмент IT. Прирост год к году составил 3,5 раза.

Наибольший прирост вакансий в России в сентябре 2023 г.
Сфера деятельности Динамика роста числа вакансий, разы, сентябрь 2022/2023
IT, интернет и телеком 3,5
Управление персоналом 3,3
Административная сфера 3,1
Искусство и развлечения 2,7
Маркетинг, реклама, PR 2,6
Логистика 2,5
Образование, наука 2,5
Производство и сельское хозяйство 2,2
Строительство 2
ЖКХ и эксплуатация 1,9

Также можно отметить прирост числа вакансий в сфере банкинга (1,8 раза).

«В сентябре 2023 года по приросту общего числа вакансий лидирует сфера IT. В прошлом месяце глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил о нехватке кадров в отрасли в 500-700 тысяч человек. Это обуславливает и стремительные темпы увеличения рабочих предложений для IT-специалистов в начале осени 2023 года. Компании во всех отраслях нуждаются в разработчиках, аналитиках, экспертах по кибербезопасности и многих других кадрах. На втором месте по востребованности в сентябре — специалисты в области управления персоналом. В условиях повышенного спроса работодателям нужны профессиональные HR-специалисты для качественного и быстрого найма квалифицированных кадров», — комментирует директор по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков.

<< Покупатели «Ленты» могут получить вознаграждение за трудоустройство своих друзейРаботодатели стали чаще предлагать обучение на рабочем месте >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: