Как организовать возвращение сотрудников на рабочие места: опыт компании ICL Техно

 
Публикация 27 из 118 по теме Кризис - время возможностей

Рынок IT возвращается на круги своя: поэтапная отмена карантинных мер в отдельных регионах страны требует повышенного внимания к организации рабочих мест сотрудников на местах. Российский производитель компьютерной техники ICL Техно поделился собственным опытом реорганизации офисной работы сотрудников после выхода с «удаленки».

В первую очередь, мы задумались, о том, как будут выглядеть рабочие места после возвращения работников в офисы и как в нем будет соблюдаться социальное дистанцирование», — рассказывает менеджер по персоналу ICL Техно, Марина Купцова.

Многие из этих вопросов относятся к компетенции HR. За последние несколько недель взгляд на работу дома изменился больше, чем за предшествующие несколько лет. Не все сотрудники вернулись в офис. Мы осваиваем новую реальность, где используются виртуальные встречи, совещания и конференции, а также и другие онлайн-инструменты организации сотрудничества. 

ICL Техно, как и другие игроки российского IT-рынка, проявляет больше гибкости в отношении того, кто, где и когда работает: часть наших сотрудников может работать из дома — делится Марина. Что касается тех, чья работа не может выполняться удаленно, мы организовали рабочий день персонала в соответствии с необходимыми мерами по соблюдению социальной дистанции: все сотрудники бесконтактно измеряют температуру и носят маски в офисе и во время поездок. В офисе на регулярной основе организована раздача перчаток, дезинфицирующих средств, увеличилась частота уборки всех помещений. Разработаны особые регламенты по доставке обедов, транспортировке к месту работы и обратно, минимизирующие риски заражения. Те, кто плохо себя чувствует или принадлежит к группе высокого риска (ухаживает за кем-то, принадлежащим к этой группе), должны оставаться дома. Кроме того, предусмотрено функционирование корпоративного портала, позволяющего дистанционно оформить ряд документов, например, отсутствие на рабочем месте по уважительной причине.

Кроме того, всем работодателям стоит задуматься о реорганизации офисных пространств, удаляясь от привычного open-space в сторону комбинированных форматов, с более гибким принципом организации рабочих мест, совмещающий в себе черты всех типов — кабинетов, переговорных разных площадей (вместительных и мини-версий), общих зон для работ небольших групп (отделов). Теперь это является новым трендом в организации рабочего пространства — формат позволяет увеличить личное пространство каждого человека и сокращая контакт между сотрудниками.

Предпринятые ICL Техно шаги соответствуют тому, что думают опрошенные исследователями сервиса поиска работы и подбора персонала «Работа.ру», результаты которого приводит РИА Новости. Так, 50% респондентов отметили, что по окончании карантина хотели бы вернуться в привычный режим работы из офиса, 30% опрошенных готовы чередовать работу из офиса с удаленным режимом работы. Только 20% довольны «удаленкой» и согласны продолжить работу в таком формате», — говорится в исследовании компании.

Что еще можно сделать прямо сейчас? Советы от ICL Техно.

Обратить внимание на системы кондиционирования воздуха. В периоды активности вирусов, передающихся воздушно-капельным путем, каждая из этих систем нуждается в особом внимании. Как правило, у всех вентиляций есть свой график обслуживания, что безусловно влияет на качество офисного воздуха. Рекомендуется подвергнуть дополнительной санобработке и очистке все системы кондиционирования, заменить при необходимости фильтры, с последующим регулярным повтором процедуры. 

Задуматься о модернизации контрольно-пропускной системы. Для руководителей элементарные правила личной гигиены могут стать сигналом к введению бесконтактной системы пропусков, автоматизации входных групп офисных пространств и возможному внедрению технологий биометрии.

<< «Сен-Гобен» в борьбе с COVID-19Цифровая трансформация, новые бизнес-процессы и удаленная работа – как меняются российские компании? >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: