Как правильно дезинфицировать офисы, рестораны и другие общественные места от коронавируса

 
Публикация 29 из 118 по теме Кризис - время возможностей

Роспотребнадзор выпустил обновленные правила и рекомендации по организации работы ресторанов и иных предприятий общественного питания после ослабления карантинных ограничений.

Роспотребнадзор доработал и обновил рекомендации по работе предприятий общепита в условиях пандемии коронавируса. В обновленной версии документа говорится, что расстояние между столиками в ресторанах должно составлять как минимум 1,5 метра, а не 1 метр, как в предыдущих редакциях. Пресс-служба ведомства утверждает, что в документе большое внимание уделено проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий. Отмечается, что предприятия общественного питания откроются по решению глав субъектов Федерации и предложений главных государственных санитарных врачей регионов.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, перед началом смены работникам общепита будут измерять температуру. Все работники предприятий должны быть обеспечены запасом масок для работы исходя из продолжительности рабочей смены и  менять  их не реже, чем один раз в три часа. Использованные одноразовые маски перед утилизацией должны будут централизованно собираться и запаковываться в два полиэтиленовых пакета.

Также на объекте должны быть в наличии санитайзеры, антисептики и дезинфектанты для регулярной обработки рук и рабочих поверхностей. В местах общественного питания должны быть установлены дозаторы с антисептиками, а также созданы условия для мытья рук мылом. Дезинфекция всех контактных поверхностей должна будет проводиться каждые 2 — 4 часа.

“Рекомендации Роспотребнадзора выглядят разумно, однако на наш взгляд в нынешней ситуации они недостаточны. В частности, ничего не говорится о том, какими должны быть критерии специальной противовирусной обработки помещений перед открытием.

А ведь предприятия питания сейчас — бомба замедленного действия. Ко всем гостям ресторанов должен быть подход, как к потенциально инфицированным. Дезинфекционный режим должен быть усилен максимально! После каждой полной посадки нужно дезинфицировать всё помещение и воздух в нём. Поэтому ночью — в конце рабочего дня все помещения должны обрабатываться максимально. Всё первое время посетители будут бояться заходить в рестораны. Ведь какие-то заведения будут соблюдать все требования и даже превышать их, а где-то уборщица баба Клава только проведёт ссаной тряпкой” — объясняет директор по качеству компании Добролов”  — ООО “Кафедра дезинфекционного дела” врач-дезинфектолог Николай Дубинин.

Специалисты “Добролова” проводят дезинфекцию помещений при помощи генераторов холодного тумана, обрабатывая все поверхности препаратами, рекомендованными Роспотребнадзором против коронавируса. По итогам проведенных работ выдают акт заключительной дезинфекции в соответствии с требованиями проверяющих организаций.

<< Цифровая трансформация, новые бизнес-процессы и удаленная работа – как меняются российские компании?62% россиян изменили планы на отпуск из-за коронавируса >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: