Центр карьеры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ автоматизирует процесс прохождения практики студентами бакалавриата

 
Публикация 208 из 216 по теме Digital HR

Производственная практика — это инструмент эффективного взаимодействия вуза, работодателей и студентов в области трудоустройства. 32% студентов обратились в Центр карьеры, чтобы получить помощь в поиске компании для прохождения практики, остальные нашли места самостоятельно. Всего 420 студентов программ бакалавриата вышли на практику после 3 курса: «Управление бизнесом»  — 220 человек, «Маркетинг и рыночная аналитика» — 116 человек, «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика» — 84 человека.

Развитие сотрудничества с компаниями — приоритетное направление деятельности Центра карьеры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Для прохождения практики были отобраны вакансии компаний-партнеров, которые являются ведущими игроками российского рынка, среди них: 1С, Сбербанк, Сибур, НЛМК, Росатом, МТС, Х5 Групп, Сегежа Групп, Юнилевер, Аксеникс. Представители этих компаний являются членами академических советов образовательных программ, реализуемых ВШБ.

«Начиная с нового учебного года взаимодействие академсоветов и центра карьеры по обеспечению мест практики студентам ВШБ в рамках учебного плана примет более регулярный характер, что позволит предоставить студентам еще более широкие возможности», — отметил Иван Простаков, первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

При выборе мест практики важно соблюсти профессиональные интересы студентов и учесть их карьерные амбиции. Для этого Центр карьеры постоянно расширяет сеть корпоративных партнерств, и в этом году студенты ВШБ впервые пошли на практику в такие компании, как РЖД, Росгосстрах Жизнь, Биофудлаб, Софтлайн, Газпромнефть.

Активное использование рекрутинговой системы Potok позволяет Центру карьеры ВШБ автоматизировать процесс отбора на места практики от компаний-партнеров: студенты получают своевременную обратную связь по отбору напрямую от работодателей, а работодатели получают оперативный доступ к базе резюме заинтересованных студентов и возможность проводить отбор в режиме онлайн. Кроме того, Центр карьеры ввел заполнение студентами формы-заявки на заключение договора о практической подготовке с работодателем. Благодаря этому подходу процесс оформления документов полностью перешел в зону ответственности Центра карьеры, позволил исключить ошибки и ускорил заключение договоров. На момент начала практики договоры оформлены на 95% студентов по трем образовательным программам.

Для оперативного взаимодействия со студентами создан канал в Телеграме, где регулярно обновлялась организационная информация по практике и публиковались вакансии, а также работал чат обратной связи со старостами. Большинство студентов действовали проактивно, многие заранее озадачились поиском мест практики, в процессе подготовки к практике «прокачали» свои инструментальные навыки трудоустройства, и в результате получили несколько офферов от разных компаний. Специально для таких случаев были подготовлены шаблоны писем с грамотным и корректным отказом от предложения. В качественном прохождении практики заинтересованы не только вуз, работодатель и сотрудники Центра карьеры, но в большей степени — сами студенты.

Лучший результат практики —  получить предложение работодателя остаться на постоянную работу. Даже если к трудоустройству full time студент пока не готов, получить такую обратную связь очень ценно.

При высоком уровне интернационализации ВШБ работа с иностранными студентами всегда индивидуальна. Иногда Центр карьеры сталкивается с проблемами отказа в найме и прохождении практики из-за иностранного гражданства соискателей. Однако в процессе организации практики студентов обязательно предусмотрен пул вакансий для иностранных студентов. Например, особого внимания удостоился Вадим Браун – гражданин Казахстана: в Центр карьеры ВШБ обратились из Центра поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников с просьбой о содействии. Студент получил все необходимые инструменты для получения места практики (карьерная консультация, аудит резюме, подборка вакансий по интересующему направлению). По результатам текущей кампании можно однозначно констатировать, что иностранные студенты могут устроиться на практику в России: так, Вадим Браун получил два предложения — от компании Сегежа Групп и Haier.

«Я выбрал компанию Haier потому, что это известная иностранная компания с хорошей репутацией. Всегда хотел себя попробовать в роли бизнес-аналитика, так как сегодня эти специалисты играют ключевую роль во всех родах деятельности. Надеюсь применить теоретические знания по SQL и Python на практике и научиться чему-то новому. Уверен, что прохождение этой практики улучшит мое резюме, и я получу хороший старт в сфере бизнес-аналитики», — рассказал Вадим Браун, студент 3 курса программы бакалавриата ВШБ «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика».

<< Холдинг Т1 представил Цифровую АкадемиюНа сайте НГТУ НЭТИ запустили чат-бот для глухих и слабослышащих, владеющих русским жестовым языком >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: