Запрос российского бизнеса на экспертов по HR-автоматизации только за полгода вырос на 70%

 
Публикация 212 из 214 по теме Digital HR

Аналитики CRM-системы для рекрутмента Talantix вместе со службой исследований hh.ru провели анализ запросов российских компаний и госучреждений на экспертов по подбору персонала, которые обладают навыками HR-автоматизации. Главные выводы, уникальные данные, интересные факты — ниже.

В первые шесть месяцев 2023 года российский бизнес показал высокую заинтересованность в автоматизации HR-процессов. Так, каждая третья размещённая вакансия для HR-специалистов в первом полугодии текущего года — это запрос на экспертов с навыками работы в автоматизированных системах по подбору и управлению персоналом. Количество таких запросов на 70% больше, чем в первом полугодии 2022 года. 

Май и июнь 2023 года — пиковые месяцы спроса на специалистов по HR-автоматизации.  Каждая вторая размещённая вакансия в профессиональной области «Управление персоналом» содержала требование автоматизации HR-процессов, а общее количество таких запросов в эти месяцы выросло в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Хэдлайнеры HR-автоматизации 

Наибольшее количество вакансий для экспертов по HR-автоматизации за первое полугодие 2023 года разместили: 

  • ритейловые компании (3 890 вакансий), 
  • девелоперы (2 994 вакансии),
  • ИТ-бизнес (2 417 вакансий), 
  • логистические компании, производители продуктов питания (в среднем по 2 100 вакансий). 

Выше всего запрос на экспертов по HR-автоматизации у представителей энергетической и добывающей отраслей, логистики, агробизнеса, а также у компаний, которые занимаются управлением многопрофильными активами. 

Умение работать в автоматизированных системах по подбору и управлению персоналом указано как обязательное требование в 43,3% размещённых вакансий этих бизнесов. 

Автомобильный бизнес, фармацевтические компании, агрохолдинги, химические и металлургические предприятия, нефтегазовые добывающие компании, а также государственные учреждения и операторы ЖКХ искали экспертов по HR-автоматизации в каждой третьей вакансии в профессиональной области «Управление персоналом». Финтех, ИТ-разработчики, консалтинговые компании — в каждой четвёртой. 

Самая высокая динамика прироста запросов на экспертов по HR-автоматизации за шесть месяцев 2023 года: 

  • +8,5% добывающие компании и консалтинг 
  • +5,3% энергетика, общественные организации, образование 
  • +3,2% химическая промышленность, автобизнес, телекоммуникации 
  • +2,2% девелопмент, логистика, металлургия, производство оборудования 

Регионы

Тренд на автоматизацию HR-процессов поддерживают компании во всех регионах России. 

В целом показатели этих регионов, в которых локализованы бизнесы из различных отраслей, отображают общероссийский тренд на автоматизацию HR-процессов и растущий спрос на профильных экспертов в 2023 году.  Наибольший спрос на экспертов по организации и управлению процессом найма в автоматизированных системах наблюдается в субъектах РФ с высокой деловой и бизнес-активностью. 

На них приходится 60% всех вакансий для экспертов по HR-автоматизации, размещённых за шесть месяцев 2023 года на hh.ru в России. 

  • Москва — 8 358 вакансий 
  • Санкт-Петербург — 3 192 вакансий 
  • Московская область — 2 168 вакансий
  • Краснодарский край —   1 300 вакансий
  • Екатеринбург — 1 235 вакансий 
  • Татарстан — 1 016 вакансий 
  • Новосибирск — 899 вакансий 
  • Нижегородская область — 829 вакансий 
  • Самарская область — 766 вакансий 
  • Красноярский край — 622 вакансии 

Каждая вторая вакансия для HR-экспертов, опубликованная на hh.ru в первом полугодии 2023 года в Московской области и Красноярском крае, содержала требование автоматизации подбора и управления персоналом, в остальных восьми приведённых регионах — каждая третья.

Как считали

В исследовании проанализированы все размещённые на hh.ru вакансии в профессиональной области «Управление персоналом» с января по июнь 2022 года и в первом полугодии 2023 года. В вакансиях учитывались такие требования, как умение рекрутеров организовать и вести процесс подбора персонала в сервисах HR-автоматизации, которое работодатели указывали как обязательный навык у будущего сотрудника HR-отдела. Также в вакансиях отслеживались упоминания действующих в России CRM-систем для подбора и сервисов HR-автоматизации. Все публикации собраны и проанализированы обобщённом виде. 

<< Альфа-Банк и SuperJob запустили верификацию профилей работодателей через Alfa ID«Вкалывают роботы, а не человек»: заменят ли нейросети профессионалов? >>