70% компаний планируют внедрить электронный документооборот, но рынок не готов

 
Публикация 210 из 220 по теме Digital HR

К таким выводам пришли эксперты Nopaper в ходе исследования рынка КЭДО. 90% сервисов выпускают облачную неквалифицированную подпись, которая не имеет достаточной доказательной базы в юридических вопросах. Выпустить надёжную квалицифированную подпись можно только в 18% случаях.

Рынок КЭДО активно растёт: за 2022 год его прирост составил 80%, а к 2025 году КЭДО может стать обязательным, поэтому компании начинают задумываться об автоматизации обмена кадровыми документами. Однако предложение ещё не поспевает за спросом.

Облачная неквалифицированная подпись (НЭП) из-за использования в технологии смс-кода не позволяет однозначно определить, кто подписал документ, а значит, у работодателя нет доказательной базы, которую можно было бы использовать для разбора конфликтных ситуаций в суде.

Выпустить самый надёжный вид подписи —  квалифицированную подпись — через сервис возможно только в 18% случаях.

Все сервисы имеют интеграцию с 1С:ЗУП. Но только у двух сервисов — Nopaper и СКБ Контур —  создавать, подписывать и настраивать маршруты можно прямо в 1С без перехода в сервис КЭДО. Это важно для кадрового специалиста, потому что неудобно работать в нескольких окнах.

«Есть предпосылки, что к 2025 году КЭДО станет обязательным, и 44% компаний уже перевели часть кадровых процессов в электронный вид. У остальных компаний один из барьеров для перехода — высокая стоимость электронной подписи для сотрудников, хотя это не так. 80% сервисов КЭДО выпускают НЭП бесплатно.

Главная проблема в том, что функционал большинства сервисов не позволяет решить весь спектр задач, встающий перед кадровыми сотрудниками.

Скорость выпуска подписи может занимать от 30 минут до 1 дня, что замедляет внедрение КЭДО. В Nopaper сотрудник сам может зарегистрироваться и выпустить подпись, это займёт 90 секунд», — Анастасия Шевчук, продуктовый маркетолог Nopaper.

<< На сайте НГТУ НЭТИ запустили чат-бот для глухих и слабослышащих, владеющих русским жестовым языкомАльфа-Банк и SuperJob запустили верификацию профилей работодателей через Alfa ID >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: