На бюджет в ведущий вуз: олимпиада DANO от Тинькофф и НИУ ВШЭ вошла в проект перечня олимпиад, дающих льготы при поступлении в вузы

 
Публикация 218 из 219 по теме Digital HR

Национальная олимпиада по анализу данных DANO, организованная Тинькофф совместно с НИУ ВШЭ, вошла в проект перечня Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) на 2023/24 учебный год. Это значит, что победители и призеры получат расширенные преимущества при поступлении в разные вузы страны, а также войдут в десятку абитуриентов с возможностью бесплатного обучения в Центральном университете.

Олимпиада DANO дает возможность школьникам погрузиться в профессию аналитика до поступления в вуз. Все этапы, кроме заключительного, проходят онлайн. Участвовать в ней может любой ученик 9—11 класса вне зависимости от места проживания. Участникам необязательно разбираться в анализе данных, достаточно базовых знаний математики и логики.

Олимпиада состоит из трех этапов, которые помогут участникам прокачать логику и умение работать с данными, научиться видеть неочевидные взаимосвязи и делать обоснованные выводы. Также в ходе этапов школьники смогут научиться работать над проектами в команде и развить «мягкие» навыки.

Этапы олимпиады

Первый (отборочный) этап. Направлен на проверку базовых знаний математики и логики. Открыт для всех желающих.

Второй (отборочный) этап. Направлен на проверку умения анализировать данные. Открыт только для школьников, победивших или занявших призовое место в предыдущем этапе.

Заключительный этап состоит из двух туров: сначала участники решают задачи продвинутого уровня по анализу данных, а во втором туре работают над реальным командным исследовательским проектом совместно с экспертами. Второй тур пройдет офлайн — с выездом на неделю в Подмосковье.

Школьники смогут подготовиться к каждому из этапов: их познакомят с анализом данных, расскажут о базовых инструментах и предоставят задания и полезные материалы, которые пригодятся на олимпиаде. Образовательный блок будет включать онлайн-курс от экспертов Тинькофф, видеоподкаст от экспертов НИУ ВШЭ, библиотеку с подборкой литературы по теме и заданиями прошедшей олимпиады, демоверсии заданий, которые участникам предстоит решать, и другие полезные материалы. Кроме того, участникам будет доступна постоянная поддержка менторов и организаторов олимпиады.

Победители и призеры получат преимущества при поступлении в вузы, например в НИУ ВШЭ, УрФУ, Университет Иннополис, РЭШ, ИТМО и АГУ. Кроме того, олимпиада DANO вошла в проект перечня олимпиад школьников на 2023/24 учебный год, что позволит российским вузам давать победителям и призерам различные льготы: например, поступление на бюджетные места без вступительных испытаний (БВИ) или зачет 100 баллов за один из предметов ЕГЭ. Десять учащихся одиннадцатых классов, которые наберут максимальное количество баллов, также смогут обучаться в Центральном университете за счет выделенных грантов, покрывающих 100% стоимости обучения. Полный список бонусов, доступных победителям и призерам, будет определен вместе с публикацией правил приема в вузы в 2024 году.

Константин Маркелов, вице-президент, директор по бизнес-технологиям Тинькофф:

«В Тинькофф Образовании мы растим кадры для отрасли со школьной скамьи. DANO — один из тех проектов, с помощью которых мы помогаем школьникам с профессиональным самоопределением и дальнейшим развитием. Участники олимпиады погружаются в практику, понимают, как устроены реальные бизнес-задачи, а победители и призеры получают преимущества при поступлении в вузы и отборе на стажировку в Тинькофф. В этом году вузов, в которые можно будет поступить на льготных условиях, станет еще больше».

Данил Федоровых, заместитель проректора НИУ ВШЭ:

«Национальная олимпиада по анализу данных — молодой проект, в этом году проходит всего лишь в третий раз, но уже сейчас мы ожидаем, что в 2023/24 учебном году DANO войдет в перечень РСОШ (технически — как профиль олимпиады „Высшая проба“), так что вузы смогут давать уже более серьезные льготы: поступление БВИ на бюджет или зачет 100 баллов вместо результатов одного из ЕГЭ. Вышка точно не упустит возможности пригласить учиться ребят, которые проявят себя в DANO».

Зарегистрироваться для участия в олимпиаде можно на официальном сайте до 4 октября 2023 года включительно.

Разбор задач и примеры заданий олимпиады доступны в телеграм-канале.

<< Автоматизация в HR: «Теремок» с помощью чат-бота вернул 15% кандидатов, которые не взяли трубкуОстаются в деле: врачей, строителей и полицейских не заменит ИИ >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: