Количество предложений в реальном секторе экономики выросло в 2,8 раза

 
Публикация 400 из 403 по теме Рынок труда

Спрос на продукцию сельского хозяйства растет, высокую динамику демонстрирует и рынок труда в отрасли. По данным Авито Работы, на начало августа 2023 года число рабочих предложений в реальном секторе экономики увеличилось в 2,8 раза за год.

Вакансия агронома оказалась на первом месте по увеличению количества предложений в агропромышленном секторе — прирост в сравнении с тем же периодом прошлого года составил 2,7 раза. Высокую востребованность со стороны работодателей также демонстрируют такие специалисты, как скотники с увеличением числа вакансий в 2,3 раза, водители трактора — прирост числа вакансий в 2 раза и овощеводы — в 1,4 раза.

В отрасли вместе со спросом увеличиваются и размеры зарплатных предложений. На первом месте по росту размера предлагаемого оклада оказались скотники с увеличением на 32% и средней предлагаемой месячной заработной платой по стране в 44 158 рублей. На втором месте — агрономы с увеличением на 26%. Сегодня средняя месячная заработная плата по стране, на которую могут претендовать эти специалисты, составляет 67 048 рублей, но пиковые предложения могут достигать 250 000 рублей.

В разбивке по регионам на первом месте по росту спроса в отрасли производства, сырья и сельского хозяйства оказалась Московская область с годовым приростом количества вакансий в 3,7 раза, на втором месте — Свердловская область (в 3,3 раза), на третьем — Новосибирская область (в 2,5 раза). Также значительно, в 2,3 раза и в 2,1 раза, выросло число предложений в Татарстане и Краснодарском крае.

«Работники отрасли сельского хозяйства всегда пользуются и будут пользоваться высоким спросом. Рыночные перспективы направления сегодня расширяются — в агропромышленном секторе активно реализуются инвестиционные проекты, к тому же, технологии отрасли претерпевают модернизацию», — комментирует управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель.

<< На российских предприятиях за последний год усилился дефицит кадровДоля вакансий для кандидатов со средним профессиональным образованием в 2023 году занимает почти треть от общего количества рабочих предложений >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: