За полгода количество вакансий, связанных с работой с Китаем увеличилось на 52%

 
Публикация 390 из 405 по теме Рынок труда

В июле 2023 года главное таможенное управление КНР заявило, что товарооборот между Россией и Китаем по итогам первого полугодия вырос на 40,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так называемый поворот на Восток ярко прослеживается на российском рынке труда. За первое полугодие в сравнении с предыдущим число вакансий, связанных с работой с Китаем, увеличилось на 52%, а  прирост год к году составил почти 3 раза (188%).

По данным Авито Работы, именно продажи оказались сферой с наибольшим увеличением предложений по работе с Китаем в первом полугодии 2023 года в сравнении с тем же периодом прошлого года — количество таких вакансий в отрасли увеличилось более чем в 2,5 раза (156%). На втором месте — туризм с почти аналогичным приростом (155%), на третьем месте — IT-отрасль с увеличением предложений о работе в 2,4 раза (142%) и логистика с приростом в 2,3 раза (131%). Важно отметить и значительный прирост в 98% в сфере автомобильного бизнеса.

Одними из самых востребованных профессий по работе с Китаем сегодня являются менеджеры по работе с маркетплейсами, в частности с китайскими, а также специалисты по закупкам и доставке, консультанты по ВЭД, диспетчеры и логисты.

«‎На фоне сближения торгово-экономических взаимосвязей с КНР соискательская активность в отношении вакансий по работе с Китаем в первом полугодии увеличилась на 29% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Самыми интересными в 2023 году для специалистов по работе с Китаем, ожидаемо, оказались отрасли туризма и продаж»‎, —делится Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

<< Молодежь пойдет в поля?Чаще всего удаленку готовы предлагать программистам и рекрутерам >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: