Спрос на услуги дизайнеров и маркетологов на фрилансе вырос более чем в 2 раза

 
Публикация 371 из 407 по теме Рынок труда

Cпрос на фрилансеров* за год вырос на 51% — наиболее востребованными стали творческие и креативные специалисты, а также консультанты, юристы и бухгалтеры

Российские компании и частные заказчики стали чаще нанимать специалистов на аутсорс, показывает аналитика Авито Услуг. В августе спрос на услуги фрилансеров на платформе Авито вырос на 51% по сравнению с показателями прошлого года. Причина — в растущей деловой активности и в потребности компаний в аутсорс-специалистах под отдельные проекты. Эксперты Авито Услуг проанализировали рынок фриланс-услуг и назвали наиболее популярные специальности.

Креатив и маркетинг на аутсорсе 

Среди наиболее популярных — творческие и креативные специалисты: спрос на услуги дизайнеров, продюсеров и копирайтеров вырос за год в среднем более чем в 2 раза. Так, например, спрос на услуги дизайнеров увеличился на 119%, при этом компании и частные заказчики активнее искали в том числе разработчиков логотипов (+118%) и копирайтеров (+90%).

Также заказчики активно ищут специалистов в области маркетинга: на маркетологов спрос в показателях год к году вырос на 117%, на продюсеров — на 115%. В числе популярных услуг на фрилансе также — создание и продвижение сайтов (+40%).

  • При этом растет и количество «творческих» фрилансеров, которые предлагают свои услуги на площадке Авито. Например, только за август увеличилось общее количество объявлений на платформе: от дизайнеров объявлений стало больше на 79%, от продюсеров — на 63%, от маркетологов — на 50%.

Деловые услуги

По данным Авито Услуг, также растет спрос на деловые услуги для бизнеса — компании  отдают часть задач на аутсорс специалистам в области юриспруденции, финансов и консультирования. Также растет спрос со стороны частных заказчиков. Так, в августе этого года по сравнению с предыдущим на Авито активнее искали консультантов (+148%) и переводчиков (+120%). Количество объявлений от них возросло на 92% и 22% соответственно.

Для сопровождения сделок и проектов, а также для подготовки документации компании и физлица активнее искали на Авито юристов — спрос на их услуги за год вырос на 69%. Также спрос растет на услуги бухгалтеров и финансистов (+58%). Количество объявлений от них в показателях год к году возросло на 52% и 23% соответственно.

  • Среди регионов наиболее активно специалистов на фриланс искали компании и частные заказчики из Казани (+114%), Волгограда (+112%), Ростова-на-Дону (+104%) и Екатеринбурга (+79%).

*по данным по данным Авито Услуг

<< Тенденции рынка труда в IT-сфереБизнес развивает сотрудничество с учебными заведениями >>