«Свеза» и власти Костромской области решают кадровый вопрос

 
Публикация 396 из 403 по теме Рынок труда

Крупнейший производитель березовой фанеры в мире компания «Свеза» объединилась с администрацией Костромской области, чтобы решить вопрос кадрового голода среди рабочих профессий. Благодаря совместной работе жители удаленного поселка смогли трудоустроиться на комбинат в Мантурово.

Нехватка «серых» воротничков в промышленной отрасли — одна из главных тем 2023 года. Для решения вопроса директор филиала «Свеза» в Мантурове Никита Тереханов вышел с инициативой к муниципалитету для обсуждения трудоустройства жителей Мантуровского района на комбинат. Представителям администрации компания провела экскурсию по промышленной площадке, а также круглый стол на тему кадрового голода.

Итогом совместной работы с региональными чиновниками стало трудоустройство восьми жителей поселка Октябрьский на предприятие. Помимо социальных гарантий, которые получили новые сотрудники комбината, «Свеза» также обеспечила их служебной развозкой от дома до работ и обратно. 

«Это отличный пример взаимодействия «Свезы» и муниципальных властей. Ведь в трудоустройстве местных жителей заинтересованы все стороны. А благодаря сотрудничеству мы не только закрываем вопрос нехватки кадров, но и снижаем уровень безработицы в регионе», — прокомментировал Никита Тереханов, директор филиала «Свеза» в Мантурове.

Помимо трудоустройства взрослого населения компания тесно сотрудничает и с областными учебными заведениями. Например, с начала учебного года в мантуровском политехническом техникуме откроется новая специальность «Техник-технолог». Кроме того, рассматривается возможность дуального обучения студентов сразу по нескольким направлениям. Также в ближайшее время планируется организовать производственную практику для студентов вторых-третьих курсов по направлению «Слесарь-ремонтник» на базе комбината в Мантурово. Благодаря такому подходу  службы по технологии и качеству «Свезы» уже через три года получают молодых профессионалов.

«Одна из целей «Свезы» — создать все условия для того, чтобы молодежь хотела остаться в своем родном регионе. Администрация Костромской области поддерживает это стремление и оказывает нам всестороннюю поддержку. А мы со своей стороны стараемся помочь подрастающему поколению определиться с выбором профессии. Например, с помощью экскурсий на производство. С нового учебного года школьники смогут посещать комбинат «Свеза» в Мантурове, чтобы не только познакомиться с деятельностью компании, но и лично увидеть из каких этапов состоит производство фанеры и познакомиться с сотрудниками компании и их специальностями», — подытожил Тереханов.

<< Почти каждый второй россиянин работает сверхурочно ради повышенияТоп-10 сфер с наибольшим приростом вакансий по итогу июля 2023 года >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: