Каждый пятый россиянин сотрудничает с текущим работодателем более 10 лет

 
Публикация 373 из 409 по теме Рынок труда

Каждый пятый россиянин сотрудничает с текущим работодателем более 10 лет

По итогам опроса Авито Работы, 20% респондентов по всей России работают в одной организации более 10 лет. В Москве результат похожий — так ответили 18% опрошенных.

Как долго люди работают в одной компании

Чаще всего москвичи работают на текущем месте от одного до трёх лет. Такой вариант ответа выбрали 20% респондентов в столице. По 18% занимают доли тех, кто посвятил компании больше 10 лет или трудится у одного работодателя от четырёх до шести лет. Следующий по популярности срок работы — менее года: 12% опрошенных пришли на новое место совсем недавно.

«Такого понятия, как “нормальный” срок работы на одном месте, пожалуй, не существует. Всё зависит от сферы деятельности, профессии, целей и намерений сотрудника, размеров и культуры компании и многих других факторов. Но хоть однажды решение о смене работы принимает почти каждый из нас. Авито Работа помогает своим пользователям делать более уверенный выбор среди более миллиона вакансий, размещённых на платформе. Так, год назад мы запустили проверку компаний по ИНН, а с этого лета собираем и отзывы о них от текущих и бывших сотрудников. Это отклики о том, как в организациях оплачивается труд, включая переработки, соответствует ли зарплата указанной в вакансиях, есть ли на предприятии система штрафов и взносов», — рассказывает Дмитрий Пучков, руководитель по развитию платформы Авито Работа.

Причины, по которым сотрудники остаются лояльными одной компании

Среди главных причин лояльности одной компании респонденты назвали удовлетворённость условиями труда и графиком. В Москве эти два варианта выбрали 48% и 46% соответственно из числа тех, кто не менял работу за последний год. О том, что их устраивает размер зарплаты, и поэтому они остаются на текущем месте, высказались 37% сотрудников.

Нередко основанием, чтобы продолжать работу там, где и раньше, служат хорошие отношения с коллегами и руководством — это отметили 35% жителей российской столицы. Удачное месторасположение офиса или предприятия устраивает 33% респондентов.

22% опрошенных остаются в компании, так как им нравится существующий формат занятости — удалённый или гибридный. 17% москвичей привлекают интересные задачи и проекты, над которыми они работают. 14% сотрудников видят для себя перспективы карьерного роста и 12% — возможности для обучения.

Больше уверенности в поиске работы вместе с Авито

Почти каждый четвёртый россиянин пользуется Авито для поиска работы в качестве основного сервиса[1]. При этом для соискателей важны не только размер зарплаты и график работы, но также репутация и надёжность компании. Чтобы соискатели могли делать более уверенный выбор, Авито Работа уделяет особое внимание безопасности и прозрачности найма на платформе.

Так, пользователи могут видеть отзывы на компанию от её работников. На их наличие указывает специальный бейдж «Есть мнения о работодателе». Четверть всех вакансий уже имеют такую обратную связь. Оставить отклик могут сотрудники, работающие либо когда-то работавшие в компании и нашедшие работу через Авито. Оценка проводится по пяти критериям: «Зарплата как в вакансиях», «Выплаты без задержек», «Переработки оплачиваются», «Нет штрафов», «Нет взносов».

Кроме того, пользователи видят на Авито Работе только актуальные вакансии, так как неактивные скрываются из выдачи умным алгоритмом. Наконец, уже больше года соискатели могут судить о благонадёжности работодателей по отметке «Компания проверена». Она присваивается после проверки платформой основных юридических и финансовых документов организаций.

Опрос проведен в июле 2022 года, в исследовании приняли участие 10 000 респондентов со всей страны.


[1] По данным исследования агентства Ipsos, проведённого в феврале 2022 года.

<< Бизнес развивает сотрудничество с учебными заведениямиИсследование восприятия бренда работодателя «Талантист» >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: