10 лучших российских городов для обучения и карьеры молодежи

 
Публикация 188 из 407 по теме Рынок труда

Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, в каких городах существует больше возможностей для обучения и построения карьеры молодых специалистов. В исследовании приняли участие более 2400 пользователей сервиса 18-25 лет из всех регионов страны.

Рейтинг лучших городов для молодежи ожидаемо возглавляет Москва — ее отметили 46% опрошенных. В тройку привлекательных городов для молодых специалистов до 25 лет также вошли Санкт-Петербург (выбор 37% участников опроса) и Новосибирск (34% голосов). Среди главных преимуществ этих городов чаще всего отмечали наличие возможностей для карьерного роста (68% ответов), высокие зарплаты (66%), высокий уровень жизни (52%), развитую инфраструктуру (49%) и хорошие ВУЗы (48%).

28% молодых соискателей отметили привлекательность Краснодара, еще 27% опрошенных проголосовали за Казань. Четверть участников исследования (по 25% респондентов) также выделили для себя Екатеринбург и Сочи. В этих городах среди преимуществ чаще всего выделяли возможности для карьерного роста (51% ответов), развитую инфраструктуру (43%), высокие зарплаты (40%) и высокий уровень жизни (33%). Также эти города от первой тройки рейтинга отличает возможность установить хороший баланс между работой и личной жизнью — это отметили 40% участников исследования.

Топ-10 городов, которые лучше всего подходят молодым специалистам, закрывают Владивосток (выбор 19% участников исследования), Калининград (12%) голосов и Ростов-на-Дону (11%) голосов. Там респонденты также отмечали наличие возможностей для карьерного роста (48%), высокий уровень заработных плат (38%), развитую инфраструктуру городов (34%) и возможность установить баланс между работой и личной жизнью (32%). Еще 30% участников исследования выделили высокий уровень жизнь в названных городах.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: экономически активное население России 18-25 лет Размер выборки: более 2400 респондентов
Время проведения: август 2021 года

Какие города вы считаете наиболее подходящим для молодых специалистов? (Множественный выбор)

Москва 46% Возможности для карьерного роста 68%
Высокие зарплаты 66%
Санкт-Петербург 37% Высокий уровень жизни 52%
Развитая инфраструктура 49%
Новосибирск 34% Хорошие ВУЗы 48%
Краснодар 28% Возможности для карьерного роста 51%
Развитая инфраструктура 43%
Казань 27% Хороший баланс между работой и личной жизнью 40%
Екатеринбург 25% Высокие зарплаты 37%
Сочи 25% Высокий уровень жизни 33%
Владивосток 19% Возможности для карьерного роста 48%
Калининград 12% Высокие зарплаты 38%
Развитая инфраструктура 34%
Ростов-на-Дону 11% Хороший баланс между работой и личной жизнью 34%
Высокий уровень жизни 30%

Главным минусом городов с меньшим количеством голосов 86% опрошенных молодых специалистов называют низкие зарплаты. Еще 60% участников исследования рассказали, что в других городах страны меньше недостаточное количество рабочих мест, а 43% респондентов выделили низкий уровень жизни.

19% молодых соискателей указали на неразвитую инфраструктуру некоторых российских городов, а 18% рассказали, что их сфера в других городах России недостаточно развита.

16% опрошенных также обращают внимание на плохую экологию в некоторых регионах, 15% — на отсутствие возможностей для досуга и занятий спортов, а 13% — на более низкое качество образования.

Каждый десятый молодой специалист считает, что в других городах трудно найти вторую половину, а 6% отмечают отсутствие рекреационных ресурсов. Еще 3% респондентов в варианте «Другое» рассказали, что в других городах России сильнее развита бюрократия, которая мешает карьерному развитию.

В чем вы видите основные проблемы для развития и профессионального роста в других городах России?

Низкие зарплаты 86%
Недостаточно рабочих мест 60%
Низкий уровень жизни 43%
Неразвитая инфраструктура 19%
Сфера, в которой я работаю, недостаточно развита 18%
Проблемы с экологией 16%
Нет возможностей для интересного досуга и занятий спортом 15%
Нет возможностей получить качественное образование 13%
Трудно найти свою вторую половину 10%
Нет доступных рекреационных ресурсов 6%
Другое 3%
<< В России запущен новый сервис по поиску вакансий rabota1000.ruРоссияне назвали самые сложные профессии >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: