Топ-10 сфер с наибольшим приростом вакансий по итогу июля 2023 года

 
Публикация 397 из 403 по теме Рынок труда

АПозади больше половины лета — одного из самых благоприятных сезонов на рынке труда. Авито Работа подвела итоги июля и выделила топ-10 сфер с наибольшим увеличением числа вакансий. В среднем по России в июле годовой прирост количества рабочих предложений составил более чем 3 раза.

Топ сфер с наибольшим приростом вакансий открывает отрасль управления персоналом. Прирост год к году составил 3,7 раза.

Наибольший прирост вакансий в России по итогу июля 2023 года
Сфера деятельности Динамика роста числа вакансий, разы июль 2022/2023
Управление персоналом 3,7
Административная сфера 3,6
IT-сфера 3,4
Маркетинг, реклама, PR 3,3
Логистика 3,1
Производство и сельское хозяйство 2,9
Искусство и развлечения 2,7
Образование, наука 2,6
Банковская сфера 2,6
Строительство 2,4

Также можно отметить прирост в сферах ЖКХ и домашнего персонала. Прирост в равной степени составил 2,2 раза.

«Работодатели сегодня все чаще используют для поиска кандидатов джоб-борды вместо других способов рекрутинга в целом по всем отраслям. Лидерские позиции вышеперечисленных сфер по приросту количества вакансий подтверждают тренды рынка труда летом 2023 года. Бизнес все чаще ищет менеджеров по персоналу и рекрутеров из-за повышенного спроса на сотрудников и, соответственно, необходимости быстрого и качественного подбора кадров. IT-сфера и маркетинг несколько лет подряд демонстрируют высокую востребованность, а увеличение предложений о работе в сфере промышленности обусловлено наращиванием производственных мощностей. Стоит также отдельно отметить сферу искусства и развлечений, в июле она оказалась на первом месте по приросту размера зарплатных предложений. Высокий спрос работодателей в сфере обусловлен, в частности, востребованностью работников киноиндустрии в стране сегодня», — комментирует управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель.

<< «Свеза» и власти Костромской области решают кадровый вопросКем россияне чаще всего хотят подработать летом 2023 года >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: