Итоги полугодия на рынке труда в сфере кадров и управления персоналом. Версия SuperJob.

 
Публикация 388 из 407 по теме Рынок труда

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob изучил, как изменился российский рынок труда за полгода: основные тренды в сфере оплаты труда и найма, внутренних HR-процессов и поведения соискателей на рынке в сфере кадров и управления персоналом.

Количество вакансий в сфере управления персоналом и кадров выросло на 24%. В топ-3 самых востребованных позиций на данный момент вошли рекрутеры, HR-менеджеры, специалисты по ОТ и ТБ.

В сфере кадров SuperJob фиксирует высокий темп прироста зарплатных предложений работодателей: +6,5% по отношению к июню 2022 года, +2,5% к январю 2023 года.

Динамика в сфере оплаты труда

56% работодателей индексировали зарплаты в течение последних 6 месяцев.

Динамика зарплатных предложений работодателей в Москве за I полугодие

Сфера деятельности 2023 2022 2021
за полгода за год за полгода за год за полгода за год
Информационные технологии +3,3% +8,2% +10,0% +19,1% +11,9% +26,3%
Строительство +3,1% +6,8% +8,3% +15,4% +9,0% +18,3%
Маркетинг, реклама, PR +2,7% +6,4% +5,5% +11,3% +6,7% +13,4%
Кадры +2,5% +6,5% +6,9% +14,1% +7,8% +16,1%
Банки +2,4% +5,9% +6,8% +12,4% +6,5% +13,4%

Высокий темп прироста зарплатных предложений работодателей SuperJob фиксирует в IT: +8,2% по отношению к июню 2022 года, +3,3% к январю 2023 года. Рост зарплат замедляется. Напомним, что рекордным для IT по этому показателю стал 2021 год (+26,3%): зарплаты во время пандемии росли быстрыми темпами на фоне инфляции и перестройки экономики.

SuperJob наблюдает в IT-сфере тренд на отказ от требования о наличии высшего образования. Однако среди соискателей в IT пока по-прежнему преобладают выпускники вузов. Мало того, есть четкая зависимость уровня зарплат программистов от «престижности» университета, который они закончили: самые высокие средние заработки в IT — у выпускников МФТИ, ИТМО, МГУ, Бауманки и МИФИ.

Динамика числа вакансий в различных сегментах рынка труда за I полугодие

Сфера деятельности Динамика спроса на персонал за  6 месяцев, % Топ-3 наиболее востребованных позиций
Промышленность, производство +49% Квалифицированные рабочие, ИТР, мастера цехов/участков работ
Туризм, гостиницы, общественное питание +46% Повара/пекари, кухонные работники, официанты/бармены
Строительство, проектирование, недвижимость +39% Квалифицированные рабочие, ИТР, производители работ
Службы доставки +33% Курьеры, водители-курьеры, сборщики заказов
Транспорт, логистика, ВЭД +36% Складские рабочие, водители грузового транспорта, кладовщики
Медицина, фармацевтика +27% Средний и младший медицинский персонал, врачи-специалисты
Ритейл +26% Продавцы-консультанты, кассиры, администраторы магазинов
Кадры, управление персоналом +24% Рекрутеры, HR-менеджеры, специалисты по ОТ и ТБ
Закупки, снабжение +19% Менеджеры по закупкам, специалисты по тендерам, менеджеры ВЭД
Услуги, ремонт, сервисное обслуживание +8% Квалифицированные рабочие, приемщики, администраторы
IT, интернет, связь, телекоммуникации +5% Программирование, техническая поддержка, инжиниринг
Банки, инвестиции, лизинг -4% Менеджеры по продажам/работе с клиентами, кредитные менеджеры, специалисты по взысканию задолженности
Маркетинг, реклама, PR -15% Маркетологи, аналитики, специалисты по развитию/продвижению
Административная работа, секретариат, АХО -17% Операторы call-центров, диспетчеры, секретари


Наиболее высокие темпы роста спроса на персонал по итогам первого полугодия SuperJob фиксирует в промышленности: вакансий стало больше в 1,5 раза. Наиболее востребованы квалифицированные рабочие (слесари, операторы станков, монтажники), ИТР (технологи, конструкторы, наладчики) и мастера цехов.

Сезонное увеличение числа вакансий наблюдается в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса (+46%). Наиболее высоким спросом пользуются повара различных специализаций, кухонные работники и официанты.

Количество вакансий в строительстве выросло на 39%. Особенно востребованы среди рабочих машинисты спецтехники, электромонтажники, отделочники, среди ИТР — инженеры ПТО, проектировщики, сметчики.

Как изменились настроения работодателей и поведение соискателей

Удаленки все меньше, дистанционные сотрудники, работающие из-за рубежа, есть в каждой одиннадцатой компании. Однако персонал продолжает мечтать о работе из дома: на снижение зарплаты ради удаленки согласны 4 из 10 россиян.

И работодатели, и соискатели стали тщательнее относиться к проверкам друг друга. Компании проверяют по отзывам в интернете. Соискателей — по кредитному рейтингу.

Меньше всего сложностей с трудоустройством сегодня — у молодежи 27—29 лет.

Привлекая персонал, работодатели стали чаще использовать родственные связи: чаще всего задействуют «сарафанное радио» промышленные предприятия и банки. 2 из 3 работодателей принимают на стажировки, а затем берут на работу молодых специалистов.

Работодатели чаще стараются прийти к компромиссу и не допустить увольнения ценных сотрудников.

Число россиян, согласных на «черную» или «серую» зарплату, за год практически не изменилось, что косвенно свидетельствует о стабильной ситуации на рынке труда.

Работодатели стали лояльнее относиться к подработкам. Сегодня найти дополнительную занятость можно практически в любой сфере деятельности и с любым уровнем образования.

Уровень дохода на подработке очень разный: есть варианты с проектной занятостью, со сдельной и повременной зарплатой в зависимости от специфики деятельности работодателя и предлагаемой работы. Доступны вакансии на неполную занятость для кандидатов с профильным опытом работы и без него.

Топ-5 сфер деятельности с наиболее высоким числом вакансий на подработку в июне (в порядке убывания количества вакансий):
• Службы доставки,
• Ритейл,
• Транспорт, логистика, склад,
• Общественное питание,
• Строительство, проектирование, недвижимость.

<< Работодатели удвоили спрос: итоги первой половины 2023 года на российском рынке труда. Версия Авито Работы.Молодежь пойдет в поля? >>