На российских предприятиях за последний год усилился дефицит кадров

 
Публикация 399 из 403 по теме Рынок труда

Квалифицированных рабочих кадров не хватает у 75% промышленных производств по всей России. Наиболее дефицитные специальности – фрезеровщики, сварщики, токари.

75% российских промышленных предприятий испытывают дефицит кадров и почти все из них отмечают, что за последний год этот дефицит усилился – несмотря на рост спроса на их продукцию и повышение зарплат персоналу. Такие выводы содержатся в исследовании Академии роботизации Technored (входит в группу Technored, ведущей в России компании в области промышленной робототехники). В ходе этого исследования были опрошены 100 российских промышленных предприятий по всей России, работающих в металлургии, машиностроении, производстве медоборудования и других отраслях. Исследование проводилось в июне-июле 2023 года. 

94,7% респондентов сообщили, что за последний год дефицит кадров стал заметнее. 90% опрошенных отметили нехватку квалифицированных рабочих специальностей, 30% – недостаток низкоквалифицированных рабочих. 15% испытывают сложности в поиске руководящего состава — менеджмента компании.  10% не могут заполнить вакансии финансистов и столько же – нанять специалистов отдела продаж. 

Наиболее дефицитными позициями на рынке труда оказались: фрезеровщик, токарь, слесарь, оператор автоматизированной производственной линии – нехватку этих специальностей отметили более трети опрошенных. 

«Дефицит кадров, как правило, не связан с тяжелой ситуацией на производстве и отсутствием зарплат или роста оплаты труда, – отмечает руководитель Академии Technored Анастасия Михеева. – Напротив, согласно нашему опросу 45% промышленных предприятий отмечают рост спроса на свою продукцию более, чем на 10% год, а четверть опрошенных указывает, что спрос на их продукцию за последний год вырос в 1,5-2 раза и более». В российском промышленном секторе отмечается и рост зарплат. Согласно исследованию, только 10,5% опрошенных предприятий за последний год не поднимали заработную плату.  47,4% респондентов индексировали оплату труда в пределах инфляции, а 42,1% увеличили оплату труда более чем на 10-12% в течение года. Кроме того, большинство руководителей российских промышленных компаний запланировали и дальнейший рост оплаты труда: 42,1% – всему персоналу, 26,3% – лишь на дефицитных кадровых позициях. 

Еще одна проблема: кадры стареют, а притока молодых не достаточно. 79% опрошенных сообщили, что средний возраст работников на производстве составляет около 35 лет и старше. Средний возраст кадров от 25 до 35 лет отмечен лишь у 21% опрошенных предприятий. 

«Ситуация с кадровым голодом не нова для российских предприятий, и вряд ли они смогут решить ее абсолютно самостоятельно. Государство должно исходить из того, что во-первых, перестройка системы образования уже давно назрела, и сегодня необходимо заботиться о повышении престижа дефицитных сегодня профессий и перестраивать работу средних образовательных учреждений”, —  говорит Анастасия Михеева. 

«На многих предприятиях ощутима нехватка станочников, есть сложности с инженерно-техническим составом, — говорит Артем Лукин, основатель и генеральный директор компании Technored. — Решить проблемы могли бы недорогие роботизированные решения, которые были бы доступны даже небольшим производствам, при этом простые в управлении настолько, что справиться с ними сможет любой человек без специального образования. Поэтому очень важно, чтобы подобные решения развивались на российском рынке”.

<< Кем россияне чаще всего хотят подработать летом 2023 годаКоличество предложений в реальном секторе экономики выросло в 2,8 раза >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: