Чаще всего удаленку готовы предлагать программистам и рекрутерам

 
Публикация 391 из 407 по теме Рынок труда

Сотрудники на удаленке сегодня есть в 36% предприятий и организаций, причем в 2 из 3 таких компаний дистанционного персонала осталось менее 10% от штатной численности. Этим летом чаще всего дистанционно работают программисты, дизайнеры, бухгалтеры, рекрутеры и специалисты по продажам. Какой формат работы работодатели чаще всего предлагают соискателям этих позиций — выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, опросив представителей 1000 компаний и изучив более 135 000 вакансий.

Кандидатов на должность рекрутера, согласных только на «гибрид», примут 14% работодателей. Специалистов по подбору персонала, готовых работать только в режиме хоум-офиса, предпочитают 6% компаний. Еще 78% предпочтут кандидата, готового постоянно работать на территории работодателя.

Сегодня в приоритете подбор на работу в офисе. Особенно это касается бухгалтеров: в 9 из 10 компаний при прочих равных предпочтут кандидата, готового постоянно работать на территории работодателя. Судя по комментариям, серьезным препятствием для внеофисных форматов работы является настройка доступа к рабочим программам, вопросы кибербезопасности и подписи документов (в т. ч. через ЭЦП).

Программистов большинство работодателей также предпочитает нанимать в офис (75%), однако доля компаний, готовых трудоустраивать на гибридный формат и удаленку, все-таки выше (16 и 5% соответственно).
Статистика рынка труда подтверждает результаты опроса: бухгалтеров, менеджеров по продажам и дизайнеров чаще всего нанимают в офисы, а полную и частичную удаленку работодатели готовы предлагать программистам и рекрутерам. Так, 98% вакансий для бухгалтеров, 88% вакансий для специалистов по продажам и 86% вакансий для дизайнеров предполагают исключительно офисную занятость. Удаленку или гибрид — 28% вакансий для программистов и 21% вакансий для рекрутеров.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 202
Время проведения: 28 июня — 11 июля 2023 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор представителей 5 профессиональных групп
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос: «Нанимая на указанную позицию, при прочих равных в вашей компании предпочтут принять кандидата, готового работать в офисе, на удаленке или в гибридном формате?»

Вариант ответа Позиция
Программист Дизайнер Бухгалтер Рекрутер Менеджер по продажам
Кандидата, готового работать в офисе 75% 79% 90% 78% 81%
Кандидата, готового работать на удаленке 5% 3% 2% 6% 3%
Кандидата, готового работать в гибридном формате 16% 8% 6% 14% 14%
Затрудняюсь ответить 4% 10% 2% 2% 2%


Регионы исследования: Россия, все округа
Время проведения исследования: 11 июля 2023 года
Объект изучения: описание графика работы в вакансиях для представителей 5 профессиональных групп
Объем выборки: 135 тыс. вакансий

График работы Позиция
Программист Дизайнер Бухгалтер Рекрутер Менеджер по продажам
Офис 72% 86% 98% 79% 88%
Удаленка 24% 12% 2% 20% 12%
Гибридный формат (упоминание в тексте вакансии) 4% 2% 0% 1% 0%
<< За полгода количество вакансий, связанных с работой с Китаем увеличилось на 52%Необычная вакансия «тредолога для космонавтов» >>