Cамые осторожные при поиске работы — жители Сибири и Центрального округа

 
Публикация 394 из 407 по теме Рынок труда

ААвито Работа провела опрос 10 000 россиян и выяснила, каким источникам вакансий они доверяют, какие подробности о вакансии и компании выясняют, и знают ли в целом правила безопасности при трудоустройстве. Почти две трети мужчин (61%) ответили, что хорошо знают, как обезопасить себя при поиске работы, среди женщин такой ответ дали 54%.  Самыми осторожными с точки зрения поиска работы федеральными округами оказались Сибирский и Центральный.

Где ищут работу

Наибольшее доверие россиян, имеющих опыт поиска работы, вызывают специализированные платформы и рекомендации друзей и знакомых. Такие варианты при ответе на вопрос об источниках поиска работы дали 72% и 59% респондентов соответственно.

«Онлайн-платформы для поиска работы — самый популярный инструмент на рынке труда в нашей стране, это налагает большую ответственность с точки зрения обеспечения безопасности пользователей. С этой целью мы в Авито Работе проверяем работодателей, о чем соискатели могут узнать по специальной отметке “Компания проверена”. Надежные работодатели в описании вакансии подробно перечисляют обязанности сотрудника, условия работы и требования к кандидату. Мы рекомендуем обращать внимание и на то, что зарплата должна соответствовать средней оплате в регионе и отрасли, схожим предложениям других компаний. Эти признаки, а также обязательное подписание трудового договора с предварительным изучением всех разделов максимально обезопасят соискателя», — комментирует директор по развитию Авито Работы Дмитрий Пучков.

Доверие к источникам по поиску работы
Источник Доля ответивших, %
Сервисы по поиску работы 72
Рекомендации друзей и знакомых 59
Вакансии на сайтах работодателей 41
Кадровые агентства 22
Социальные сети 14
Мессенджеры 12
Объявления в общественных местах 8
Никаким не доверяю 6
Другое 1

Заметно выше среднего доверие к соцсетям в Уральском федеральном округе (19%), в то время как в Северо-Кавказском округе этот показатель, наоборот, минимален — всего 6%. Кроме того, в СКФО опрошенные меньше других доверяют и кадровым агентствам (13%), а более всего этот инструмент поиска работы востребован в Сибири и на Дальнем Востоке (27%).

Самые «острожные» с точки зрения
поиска работы федеральные округа
Федеральный округ Доля ответивших, что знают, как обезопасить себя при поиске работы  %
Сибирский 60
Центральный 58
Приволжский 58
Северо-Кавказский 57
Южный 56

На что обращают внимание соискатели

54% россиян, имеющих опыт поиска работы, отметили, что знают правила безопасности при выборе места трудоустройства. Чаще всего участники исследования указывали, что они обращают внимание на размер зарплаты и частоту выплат — этот вариант выбрали 51% опрошенных. 47% респондентов не откликаются на вакансии, где просят за что-то заплатить. 46% проверяют, чем занимается компания, 45% ни в коем случае не переходят по подозрительным ссылкам.

39% опрошенных подробно выясняют условия оформления договора о трудоустройстве и 37% — откликаются только на те вакансии, где чётко указаны должностные обязанности. В целом следуют большему числу правил безопасности женщины, соискатели 25–44 лет и жители крупных городов (свыше 500 000 человек).  

Если в вакансии указана заманчивая зарплата, но обязанности непонятны, 51% опрошенных заявили, что пытаются выяснить подробности у работодателя, и только потом принимают решение.

Как россияне реагируют на вакансии
с непонятными обязанностями
Стратегия поведения Доля ответивших, %
Сначала пытаются выяснить подробности у работодателя, потом решают, как лучше поступить 51
Сразу не рассматривают такие вакансии 33
Не сталкивались с такими вакансиями 13
Сразу откликаются на такие вакансии 2
<< METEOR Lift и Автомеханический колледж Санкт-Петербурга будут совместно готовить кадры для лифтовой отраслиПочти каждый второй россиянин работает сверхурочно ради повышения >>