C днем сварщика!

 
Публикация 382 из 407 по теме Рынок труда

В 2023 году сфера производства показывает значительную динамику прироста предложений о работе. В июне число вакансий в отрасли увеличилось на 172% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Авито Работа подготовила данные о спросе на специалистов в промышленности.

Особенно ярко рост спроса на специалистов демонстрирует строительная отрасль. На первом месте по приросту числа вакансий оказались крановщики — в июне 2023 в сравнении с прошлым годом отмечено увеличение в 5 раз. На втором месте бригадиры и фрезеровщики — прирост в 4,2 и 4 раза соответственно. На третьем — токари (рост количества вакансий в 3,5 раза), за ними следуют слесари и сварщики — прирост в 3,2 и 3 раза. Существенно выросло также число вакансий для инженеров (в 2,5 раза), станочников (в 2,3 раза) и столяров (в 2 раза).

Зарплатные предложения в отрасли в текущем году увеличились на 19%. Средний доход по стране, на который могут претендовать специалисты сферы промышленности в июне 2023 года составляет 50 543 рубля в месяц, но пиковые значения могут достигать 400 000 рублей. 

Наибольший прирост зарплатных предложений зафиксирован для крановщиков — увеличение на 62%, для токарей — 56% и для фрезеровщиков — 45%. Самая высокая соискательская активность в июне наблюдается в отношении позиций сварщиков, слесарей и крановщиков.

«Сфера промышленности в 2023 году показала существенный прирост активности в разрезе рынка труда. Июнь текущего года подтверждает тенденцию и демонстрирует заметную положительную динамику соискательской активности и спроса работодателей. Это обусловлено наращиванием существующих производственных мощностей в стране и открытием новых предприятий в течение всего года. Также это связано с оживлением строительной отрасли летом», — комментирует управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель.

<< Маркетинг открытых вакансий: пошаговая инструкцияИндекс рынка труда от Авито Работа >>