В IT-сфере число предложений с обязательным посещением офиса выросло в 4 раза

 
Публикация 404 из 404 по теме Рынок труда

В августе 2023 года глава Минцифры Максут Шадаев заявил об остром спросе на IT-специалистов. Статистика Авито Работы также подтверждает этот факт. Согласно данным платформы, в августе 2023 года спрос на квалифицированные кадры в IT-сфере увеличился в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Более того, изменилось отношение работодателей к посещению офиса. Теперь компании хотят видеть своих сотрудников не только онлайн — в IT-отрасли число вакансий, в описании которых есть пункт “регулярное или частичное посещение офиса” увеличилось в 4 раза год к году, это наибольший показатель среди всех профессиональных сфер.

Спрос на профессионалов в сфере информационных технологий заметен не только в годовой динамике в 3,7 раза. Только за последний месяц количество рабочих предложений в сегменте IT стало на 12% больше, чем в июле.

На фоне растущего числа вакансий зарплатные предложения для IT-специалистов также демонстрируют рост. Средняя предлагаемая заработная плата в отрасли увеличилась на 23% за последний год и достигла отметки 60 503 рубля в месяц. Пиковые значения предлагаемого оклада достигают гораздо больших сумм в зависимости от квалификации и опыта. Например, frontend-разработчику в Москве предлагают до 300 000 рублей в месяц.

Остро востребованы не только разработчики, например, спрос на операторов ПК вырос в 3,2 раза, а усредненные зарплатные предложения — на 50% (49 792 рубля). Также число вакансий для специалистов по компьютерной технике увеличилось в 1,9 раза, а оклад им стали предлагать на 20% больше (72 768 рублей). Программистов стали искать в 1,3 раза чаще за последний год, а предлагаемые заработные платы выросли на 15% (73 029 рублей).

Довольно интересную динамику можно отметить в разрезе рабочих графиков в вакансиях. Работодатели IT-сферы стали более требовательными к своим сотрудникам в аспекте посещения офиса. За последнее время число рабочих предложений с офисным форматом работы выросло в 4 раза, что является наибольшим показателем среди всех сегментов.

«‎Судя по востребованным вакансиям, сегодня работодателям IT-отрасли интересны как специалисты с высшим образованием, так и со средним. Согласно недавно проведенному опросу, в котором участвовали более 10 000 работающих россиян, 67% представителей IT-сферы назвали получение среднего профессионального образования по их направлению перспективным. Участвовавшие в опросе IT-специалисты также отметили, что если бы они начинали свой карьерный трек заново, то 53% респондентов предпочли бы поступить в вуз, а почти четверть (23%) опрошенных заявили, что более продуктивным методом обучения является прохождение специализированных курсов», — комментирует управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель.

<< Четверть россиян работают на одном месте более 10 лет