Как привлечь соискателя в 2023 году

 
Публикация 410 из 411 по теме Рынок труда

7 сентября в рамках шестого межрегионального форума «Производственная кооперация и импортозамещение» обсудили основные изменения на рынке труда в производственном секторе в 2023 году. Надежда Сацкив, менеджер по работе с ключевыми клиентами Авито Работы рассказала, как соискатели сегодня ищут работу и что поможет компаниям выиграть в битве за кандидатов.

На шестом межрегиональном кооперационном форуме «Производственная кооперация и импортозамещение» в Калуге выступили представители Калужской, Московской, Липецкой, Нижегородской и Орловской области. Всего в форуме приняло участие порядка 80 компаний.  Цель бизнес-мероприятия — сформировать внутри региона новые перспективные экономические связи между предприятиями. Производители могли найти российские аналоги импортных составляющих, необходимых для производства, и расширить пул не только поставщиков, но и заказчиков.

Менеджер по работе с ключевыми клиентами Авито Работы Надежда Сацкив рассказала, как обстоят дела на рынке труда в России и, в частности, в регионе.

Во времена турбулентности Авито является одной из лидирующих платформ для быстрого поиска стабильной работы для соискателей. Более двух третей населения России пользуются Авито. 2,3 млн соискателей ищут работу на платформе каждый день, при этом компания помогает трудоустроить 27 млн человек в год. Абсолютное большинство соискателей (97%) предпочитают искать работу онлайн, а 81% используют job-платформы.

«Рынок труда находится в состоянии рынка соискателя — рекордно низкий уровень безработицы 3% говорит о нехватке кадров. Это значит, что задача работодателя предложить наиболее выгодные условия. Сейчас выбирает соискатель. Важно понимать его ожидания. Кандидаты чаще всего обращают внимание на уровень заработной платы, график работы и возможность официального трудоустройства. Так, согласно нашим опросам, 30% предпочитают удаленный график, 33% интересуются частичной занятостью. Благодаря Индексу Авито Работы, можно оценить ситуацию на рынке труда и понять, какую стратегию привлечения сотрудников выбрать. Инструмент анализирует больше 10 млн вакансий в месяц и соискательскую активность», — комментирует менеджер по работе с ключевыми клиентами Авито Работы Надежда Сацкив. 

Она также отметила, что одним из лидеров по количеству дефицитных специалистов является сфера производства.  Например, в Калужской области особенно востребованы токари (динамика роста зарплат в августе этого года — 34%, наладчики (+32%) , слесари (+19%), инженеры (+9%), и сварщики (+18%). Индекс Авито для токарей имеет минимальные значения — всего 1 балл, вакансий больше, чем кандидатов. Чтобы привлечь сотрудников, компаниям необходимо расширять воронку найма. Например, искать кандидатов в других регионах, не ставить возрастных ограничений и предлагать конкурентные условия труда.

<< За год количество вакансий в автомобильном бизнесе увеличилось на 76%Больше трети курьеров имеют высшее образование, а каждый восьмой – развивает свое дело >>
 
 

Еще на HRpuls.ru: